2 апреля в Петербурге ССОО провел строительную конференцию

Источник фото: Союз строительных объединений и организаций

2 апреля в северной столице прошла 32 конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области».  Конференция была организована Союзом строительных объединений и организаций. Модератором выступил президент Союза Александр Вахмистров.

Конференция собрала представителей органов власти двух регионов, строительных компаний,  профильных общественных организаций, представителей СМИ.  

Открыл конференцию заместитель председателя Комитета по строительству Валерий Усков.  «Губернатором перед нами поставлена принципиальная задача: жилье не должно появляться без социальной инфраструктуры. Комфорт жителей – вот ключевой критерий нашей работы. Именно исходя из этого мы оцениваем итоги 2025 года и строим планы  на 2026-й, -  подчеркнул  спикер.

Как рассказал Валерий Усков, в 2025 году ведено в эксплуатацию 4,645 млн. кв.м жилой и нежилой недвижимости, что составляет 115,3% от годового плана. Обязательства по соглашению с Минстроем РФ выполнены в полном объеме. Всего за период 2025-2030 годов предстоит построить 25,124 млн.кв.м жилой и нежилой недвижимости.

Также зампред Комстроя сообщил, что в 2025 году введено 113 социальных объектов:  «Для контекста скажу, что это уровень Москвы и более чем в два раза выше показателей Московской области. Причем 2024 год был для нас рекордным, но 2025-й доказал: мы способны работать на высоком уровне стабильно. В 2026 году продолжим ввод социальных объектов и за бюджетный счет, и за счет инвесторов. План 83 социальных объектов, из которых 33 объекта будут построены за счет адресной инвестиционной программы, а 50 объектов за счет внебюджетных средств».

Заместитель председателя Комитета по строительству Ленинградской области Евгений Енокаев рассказал об итогах работы  регионального стройкомплекса и новых задачах. В том числе в 2025 году было сдано 25 социальных объектов. Среди них 11 детских садов на 2570 мест и 9 школ на 7542 ученика. Это, например, школы в Гатчине, в Мурино и Новоселье. В текущем году в области планируется ввести  18 соцобъектов. Среди них 8 объектов образования, 4 спортивных объекта, 3 объекта культуры, а также объекты здравоохранения, ветеринарии и бизнес-инкубатор.

Также Евгений Енокаев сообщил о результатах мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий граждан Ленинградской области  в 2025 году – по всем источникам финансирования обеспечены жильем 565 человек.  В нынешнем году предусмотрено обеспечение жильем 272 детей-сирот, предоставление социальных выплат 39 молодым семьям по федеральной программе и 75 по региональной, поддержка 24 получателей по сельской программе. На программы поддержки ленинградских семей предусмотрено 1,8 млрд рублей.

Начальник Службы госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга Владимир Болдырев сообщил, что на протяжении прошлого года было выдано 330 разрешений на строительство и 336 разрешений на ввод в эксплуатацию.

Инициировано 10 проектов Госстройнадзора Санкт-Петербурга в рамках проекта «Эффективный регион». Это проекты «Личный кабинет ИОГВ», ИИ-сервис по работе с обращениям граждан, Дашборд – визуальная аналитика в ВИС и другие.  23 октября 2025 года Службой успешно пройдена партнерская проверка качества образца и присвоен статус регионального образца бережливого управления в рамках реализации программы «Эффективный регион».

«В соответствии с федеральными нормами меняется законодательство Санкт-Петербурга, в том числе Положение о стройнадзоре, регламенты Службы по оказанию государственных услуг», - отметил Владимир Болдырев.

В конце 2025 года принят ряд важных изменений в Федеральный закон № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в том числе:  установлено право контролируемого лица на досудебное обжалование решений об отказе в проведении профилактических визитов;  предусмотрена возможность проведения выездного обследования с использованием беспилотных аппаратов (систем); - исключена необходимость согласования с прокуратурой внеплановых проверок с целью оценки исполнения предписаний.

Генеральный директор ООО «КВС-Айти» Алексей Рыбаков выступил с темой «Цифровизация в многопрофильной компании как инструмент для устойчивого бизнеса». В своей презентации он подробно рассказал о действующих цифровых решениях в структуре компании «КВС» и их влиянии на ключевые показатели: снижение затрат, рост продаж, сокращение сроков строительства и улучшение других важных бизнес-результатов.

Спикер  отметил, что внедрение передовых технологий — BIM, IoT, цифровых платформ — уже приносит ощутимые результаты. А ключевым фактором успеха компании стали формирование единой среды данных и интеграция с государственными системами, что обеспечивает слаженность всех процессов.

В заключение эксперт заявил о готовности поделиться опытом и познакомить ближе с программным обеспечением «КВС». А также рассказал, что цифровизация в холдинге — это не только инструмент повышения эффективности бизнеса, но и способ сделать жизнь клиентов удобнее, безопаснее и прозрачнее.

Екатерина Некрасова, заместитель генерального директора по управлению персоналом «Главстрой Санкт-Петербург» остановила внимание слушателей на вопросах подготовки кадров для  строительной отрасли.

«Профориентация сегодня становится одним из ключевых инструментов формирования кадрового потенциала отрасли. Практика показывает, что наибольший эффект даёт системное взаимодействие государства, образовательной среды и бизнеса — с ранним погружением в профессию и опорой на практический опыт. Такая модель позволяет не только повышать интерес молодёжи к инженерно-строительным специальностям, но и обеспечивать более качественную подготовку специалистов. В результате отрасль получает не просто приток кадров, а осознанно мотивированных профессионалов, готовых к работе в современных условиях рынка», - подчеркнула эксперт.

Юрий Грудин, президент «Союзпетростроя» выступил с докладом о роли общественных организаций в развитии строительного комплекса.

«Отрасль стоит на пороге обновления и требует новых подходов не только в сфере применения строительных технологий, но и в сфере межотраслевой коммуникации. Общественные организации способны выступить тем самым связующим звеном, способным ответить на вызовы времени. Задача общественных организаций — следовать в авангарде изменений и помогать предприятиям отрасли налаживать связи между компаниями и внедрять новые подходы и технологии.

Давайте вместе создадим экосистему, где каждый участник — от мелкого поставщика до крупного застройщика — будет чувствовать себя частью единого механизма развития. Только так мы сможем обеспечить устойчивый рост строительного комплекса наших регионов», подчеркнул спикер.

Завершая работу конференции Александр Вахмистров поблагодарил предприятия и организации строительного комплекса, оказавшие содействие в подготовке мероприятия.

В рамках конференции были организованы две выставки – выставка рисунков победителей конкурса «Мои родители – строители!» и выставка  работ участников конкурса «Каски в красках». 

Два эти конкурса открывают программу праздничных мероприятий ко Дню строителя в Санкт-Петербурге и в нынешнем году. Также стартовал  общественный вокальный конкурс строителей «Нам песня строить и жить помогает». На 6 августа запланировано проведение праздничного концерта в Ледовом дворце – он  будет посвящен 70-летию учреждения профессионального праздника День строителя в нашей стране.

Комментарии 0

Популярное по теме