Как объединяются люди, заинтересованные в развитии места

Источник фото: placeandpeople.org

13 июня 2023 года, накануне Петербургского международного экономического форума, в Санкт-Петербурге пройдет первый ежегодный Форум развития общественных пространств «МЕСТО и ЛЮДИ». Это будет первое деловое мероприятие, которое пройдет в пространстве нового культурно-делового центра «Левашовский хлебозавод».

Форум планирует собрать более 400 участников: руководителей девелоперских и инвестиционных компаний, банков, архитектурных бюро, представителей администраций городов, некоммерческих ассоциаций и ВУЗов.

Сегодня российская урбанистика столкнулась с колоссальным запросом на развитие общественных пространств всех уровней – от дворовых территорий и коворкингов до масштабных  коммуникационных площадок, отвечающих на потребность человека в образовании, развлечении, еде и других видах досуга и отдыха. Некоммерческая ассоциация развития общественных пространств «Место и Люди» создана объединить всех, кто заинтересован в решении этих задач.

25 экспертов – вице-губернаторы нескольких регионов, чиновники профильных министерств, девелоперы, архитекторы, урбанисты, банкиры и представители инвестфондов, приглашенных в качестве спикеров к участию в Форуме развития общественных пространств «МЕСТО и ЛЮДИ», обсудят

  • стратегии инвестирования в развитие общественных пространств,
  • архитектурные и дизайнерские решения по формированию среды,
  • технологическое и интеллектуальное наполнение пространств,
  • особое внимание будет уделено лидерам комьюнити, реализующим через создание городских сообществ новое качество жизни пространств, новый уровень коммуникаций и культурных связей.

Важное место займет на форуме вопрос сохранения объектов культурного наследия и приспособления их под современные потребности горожан. Эту задачу невозможно решить без взаимодействия власти и бизнеса, без обоюдной увязки планов городских властей и девелоперов.

Говорит Эдуард Тиктинский, президент Группы RBI — стратегического партнера форума:

- Сохранение исторического, архитектурного наследия города – проблема, которая стоит остро и не может быть решена без объединения усилий государства и города, бизнеса, общества. Особенно когда речь идет о необходимости не просто сохранить погибающий памятник, а возродить его и наполнить новой жизнью. Обновленный Левашовский хлебозавод, который примет в своих стенах форум «МЕСТО и ЛЮДИ», – один из последних и успешных примеров такого возрождения, который может стать образцом для будущих подобных проектов. Но все же системный и комплексный подход к возрождению депрессивных исторических кварталов Петербурга, к их развитию в качестве современных и комфортных городских территорий, общественных пространств, – только предстоит выработать. И как раз в этом я вижу одну из главных целей предстоящего форума.

Комментарии 0

Популярное по теме