Офис человека 21 века

Источник фото: деловой клуб Meeting

Знатоки и трендсеттеры офисных проектов слетелись 31 марта на Meeting! Office в креативное многофункциональное пространство штаба Alcopa Project в Санкт-Петербурге. Актуальные тенденции в мире дизайна и организации пространства представляли лидеры офисной моды, топы успешных компаний рынка. Организаторы в очередной раз собрали аудиторию из разных сфер бизнеса, обеспечив коллегам не только ценный контент, но и бесценный нетворкинг.

Встречу провел Олег Дмитриев, руководитель представительства в Санкт-Петербурге и директор по развитию ABD architects.

Первым было выступление Дениса Кувшинникова, директора департамента интерьеров ABD architects. Раскрыв методологию проектирования современного офиса, основанного на идее activity based space, Денис отметил и ряд новых острых задач офисного пространства: например, необходимость социализации сотрудников по возвращении с удаленки обосновывает создание мест разнообразной совместной деятельности, таких, как библиотека или креативная комната. Один из кейсов архитектурного бюро — офис AVITO в Санкт-Петербурге. Оксана Кириченко, руководитель группы административной поддержки AVITO, представила, как создавался оригинальный офис для команды департамента по работе с клиентами, чем вдохновлялся и руководствовался творческий коллектив партнеров проекта.

Об исследовательском, аналитическом подходе в работе с пространствами продолжил Андрей Кочемазов, управляющий директор Haworth Business interiors. Андрей представил новое корпоративное подразделение Ideation Group, в котором вместе с дизайнерами в творческий процесс включены психологи и стратеги. В таком составе специалисты компании могут профессионально исследовать организационную культуру, стили работы, удовлетворенность пространством и эффективность его использования.

 Индустрия инноваций также основывается на результатах исследований и научных достижений. Так на рынке появляются технологии, отвечающие принципам гибкого офиса. Татьяна Кузьмичева, директор по развитию компании  Avetex, раскрыла аудитории потенциал пленки Sonte — материал позволяет воплощать идеи многофункциональности в различных помещениях и заботится о конфиденциальности, что немаловажно для обеспечения безопасности в бизнесе.

Самый живой и многообещающий супертренд, озвученный Денисом Кувшинниковым и далее раскрытый в разных проекциях спикерами, — biophilic design. “Что сегодня нужно человеку? Интерьер, способствующий ментальному и физическому здоровью”.

Так, эксперт по освещению офисных и общественных пространств Антон Титов (Европейская электротехника), рассказал о вживлении мотивирующих световых wellbeing трендов в проекты, которые только задумываются, и в те, что уже функционируют.

Дарья Задорожная, руководитель отдела маркетинга по инновационным текстильным покрытиям компании Tarkett, дополнила набор трендовых решений презентацией уникальных свойств материалов российского производителя (!). Эксперт сфокусировала повестку дизайнерского Meeting!: центром всех современных разработок является человек, его потребности и его задачи. “Люди не разделяют свою жизнь на работу и жизнь — она гораздо более подвижна, и две сферы — «работа» и «жизнь» сосуществуют далеко за пределами совмещения родительских обязанностей с работой. Вводя новый термин «Worklife», мы (команда Tarkett) отражаем реальность, но гораздо более позитивно и вдохновляюще, чем разговоры о балансе работы и жизни.” Открытием для участников стали экологичные характеристики ковровых покрытий Desso AirMaster® — российский материал оказался в 20 раз более эффективным для улавливания и удержания мелкой пыли, чем решения для гладких полов.

В дискуссии также приняли участие: Майя Харченко, директор отдела офисной недвижимости East Real и Евгений Тесля, генеральный директор EST Group. Майя представила возможности консультанта-брокера в процессе выбора площадки и концепции для будущего офиса: приглашая к сотрудничеству профессионального консультанта с богатым опытом, вы экономите свои ресурсы и можете избежать переплат в будущем.  А Евгений показал, как создается микроклимат и “здоровые” условия для работы в офисе, потому как управление микроклиматом пространства — безусловный и необходимый тренд 21 века.

Партнеры мероприятия: стратегический партнер спецпроекта Meeting! Office — ABD architects, консультант спецпроекта East Real, компания Tarkett, бренд сантехники и аксессуаров AM.PM, партнер по green- и well-стандартам EST group, световой партнер — Европейская электротехника, компания по озеленению коммерческих пространств TERRA, AVETEX — эксклюзивный дистрибьютор SONTE и мебельный эксперт Alcopa Project.

Информационные партнеры: Arendator.ru, URBANUS, Urban Awards, РБК, Жилая среда, Бюллетень Недвижимости, BSN.ru

Комментарии 0

Популярное по теме