Молодые архитекторы предложили застройщикам свои проекты

Источник фото: Архитектурная лаборатория SA.Lab

Архитектурным бюро, отобранным для проекта, предварительно были даны задания, связанные с благоустройством нескольких жилых комплексов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проекты подготовлены с учетом требований застройщиков и технико-экономических показателей их объектов.

Свои работы архитекторы представили застройщикам и профессиональному экспертному совету, в который вошли: заслуженный архитектор РФ Анатолий Столярчук, историк архитектуры Вадим Басс и генеральный директор консалтинговой компании Knight Frank Saint-Petersburg Николай Пашков.

Всего было подготовлено шесть дизайн-проектов.

ПервыйЖК «Шотландия» СК Navis Development Group. Застройщик предложил архитекторам продумать вариант благоустройства придомовой территории – внутреннего двора, на который выходят террасы и мини-сады квартир. «Нам хотелось увидеть проект не просто придомовой территории, а пространства, которое способствовало бы объединению жителей комплекса. Чтобы оно было функциональным, чтобы был продуман досуг для взрослых, архитектурное освещение территорий, озеленение и т.п.», - говорит Лариса Чистякова, руководитель PR-отдела СК Navis Development Group.

Проект для ЖК «Шотландия» готовил Никита Тимонин. В своей концепции он ориентировался на образ шотландских замков, признает автор. Архитектор предложил организовать здесь детские площадки для младшего и среднего возраста, спортивную площадку, которую можно использовать под массовые мероприятия, и использовать в концепции знаменитую шотландскую клетку. «Фишки» проекта – зона с гигантскими шахматами и фонтан. «Мне очень понравилось, использованы круглые решения, много дерева, - говорит Лариса Чистякова. - Все это в стилистике комплекса, можно использовать многие решения».

Проект для ЖК «Аннинский парк» СК «УНИСТО Петросталь» готовила группа архитекторов u And (архитекторы Андрей Барабанов, Надежда Герасимова, Антонина Пак, Каролина Курышева, Людмила Деларова). «Задание было проработать зону соседского досуга в центре парка с роликовой дорожкой, площадками для отдыха детей и взрослых, газонами, которые хотели бы приподнять над проезжей и пешеходной частью. В общем, создать уютную атмосферу, которая могла бы стать «фишкой» нашего проекта», - говорит Алексей Молостов, руководитель проекта ЖК «Аннинский парк».

«Мы предложили метод соучастного проектирования, который позволит организовать здесь локальное сообщество. На первом этапе жители могут высказать свои идеи, на втором с этими предложениями работают архитекторы, визуализируют их и представляют проработанные проекты жителям, а на третьем этапе совместно отбирают идеи для воплощения. Закончив анализ, архитекторы представят итоговый проект. Наши предложения – высотная доминанта, которая будет освещать территорию, игровая зона с домиками на деревьях, детские площадки, сделать дворы как арт-объекты, многоуровневое пространство, природные, социальные и образовательные зоны», - говорит Антонина Пак.

В ЖК «Новое Горелово» СК «Лиговский канал» застройщик поручил разработать проект комплексного благоустройства рекреационной зоны.

«Требовалось организовать входную зону в поселок – центральный бульвар, который мы бы хотели сделать центром притяжения для жителей. Обязательно – озеленение, анализ пешеходных поток, организация основных функциональных зон, расстановка малых архитектурных форм, если они предусмотрены проектом, и расчет экономической эффективности», - объясняет Максим Жабин, заместитель генерального директора СК «Лиговский канал».

Концепция представленного Антоном Николаенко, Мариной Ли и Марии Левченко проекта – использование при оформлении бульвара модульных блоков разных размеров, которые можно комбинировать для создания отдельных элементов бульвара. Территорию рекреационной зоны архитекторы поделили на несколько тематических подзон.

«Проекты благоустройства для нашей компании очень важны, мы готовы реализовывать их уже сейчас. Представленная концепция интересна и вызывает уважение», - заявил Максим Жабин после презентации и пообещал архитекторам в скором времени встретиться для обсуждения сотрудничества.

В ЖК «Золотые Купола» СК «РосСтройИнвест» архитекторам поручили разработать дизайн-проект детского парка развлечений с культурно-образовательным центром.

Проект для ЖК «Золотые купола» готовило творческое объединение B-architects (Марсель Гимназдинов, Юлия Суворова, Екатерина Кондрашова и Арина Лурье). Парк, который расположится за зданием культурно-образовательного центра, предложили начать с общественной зоны, возле которой находится открытый амфитеатр со сценой для общественных мероприятий, за ней – спортивная зона с теннисными столами, уличными тренажерами и скалодромом, далее – игровое пространство с детскими площадками. Завершает парк тихая зона с уличной библиотекой. Территорию предложили разделить не только функционально, но и с использованием элементов ландшафтного дизайна. «Замечательный, профессиональный проект, очень интересный как предложение, начало большой работы», - поблагодарил молодых коллег Владимир Мигунов, главный архитектор проекта «Золотые Купола».

В ЖК Green Tower СК Mirland Development Corporation требовалось сделать комфортную дворовую и прилегающую территорию, располагающую к проведению времени на открытом воздухе, создать локальный центр притяжения для квартала.

Выполнить задачу было поручено архитектурной лаборатории Sa lab (Степан Кухарский и Алина Черейская). Бюро предложило интересный модульный арт-объект из металла и дерева, который станет местом для встреч, отдыха, общения, проведения мероприятий. Легкие конструкции, из которых можно делать инсталляции на любой вкус. Такой подход обеспечит месту интерес со стороны жителей и позволит объекту стать точкой притяжения, уверены авторы. «Мне очень понравилась идея, это будет живое пространство, которое можно использовать по-разному, меняя под различные функции», - сказала Елена Солодкая, исполнительный директор компании «Петра – 8» (застройщик), пригласив архитекторов на презентацию в компанию.

Заключительное задание – представить проект набережных и общественных зон для нового объекта компании «Ленстройтрест» на Петровском острове. «Мы также просили придумать элементы оформления, малые архитектурные формы, которые несли бы петербургские аллегории», - говорит Дмитрий Карпушин, член совета директоров ГК «Ленстройтрест».

Воплотить идею было поручено архитекторам Александре Бородиной, Марии Томиной и Анне Черемновой. «Мы проработали идею центральной аллеи, которая проходит через весь квартал к набережной, где расположили амфитеатр, обращенный к воде. Предлагаем поставить на аллее арки, которые можно использовать под инсталляции, такие как «Парящие зонтики» и т.п.», - рассказала Александра Бородина.

Обсудив все проекты, архитекторы поблагодарили организаторов за предоставленную возможность поработать с застройщиками и выразили надежду, что такие мероприятия станут традицией. Застройщики и эксперты в свою очередь отметили высокий уровень представленных проектов и профессионализм авторов. «Я был приятно удивлен уровнем и проработкой проектов, особенно учитывая, что времени на подготовку у авторов было немного. Было много интересных идей. В Петербурге в жилых проектах благоустройству внимание традиционно уделяется по остаточному принципу – как с точки зрения проработки, так и финансирования. Будем надеяться, что со временем ситуация изменится. То, что молодые архитекторы способны работать над такими проектами, очень радует», - заявил Николай Пашков. «Очень интересные проекты, по ним видно, что у нас появляются молодые архитекторы с художественным видением, это здорово», - добавил Вадим Басс. «Я завидую молодым архитекторам, их нестандартному мышлению, их желанию удивить, быть современными. При некоторой экстравагантности и оторванности от реальной жизни их работ я вижу большие возможности в том, что они предлагают», - резюмировал Анатолий Столярчук.

Комментарии 0

Популярное по теме