Девелоперы объединятся в поисках формулы устойчивого развития территорий

Источник фото: pro-conference.ru

Мероприятие соберет на одной площадке руководителей крупнейших девелоперских компаний и ведущих экспертов рынка недвижимости региона.

С июля 2016 года, внесенные изменения в законодательство о градостроительной деятельности, позволяют по инициативе органов местного самоуправления или правообладателей земельных участков вовлекать в оборот неэффективно используемые застроенные земли. В рамках этого проекта предусмотрено финансирование и строительство объектов инфраструктуры при условии комплексного освоения территории. На эти цели из федерального бюджета выделено 20 млрд руб., к которым также прибавится региональное со-финансирование. Регионы получат поддержку на социальную и внутриквартальную транспортную инфраструктуру, а также возможность субсидирования процентной ставки при строительстве инженерных сетей.

Согласно данным Минстроя РФ, в 66 субъектах РФ уже сформирован перечень территорий, подлежащих комплексному устойчивому развитию, включающий 1 137 земельных участков, площадью около 238 тысяч га. Общая площадь объемов капитального строительства, которые могут быть возведены на этих землях, – более 83 млн кв. м.

В Санкт-Петербурге под реализацию проекта КУРТ выбрано 5 пилотных участков в Красносельском, Невском, Фрунзенском, Курортном и Пушкинском районах. Реконструкцию двух участков - в Красносельском районе территорию бывшей воинской части и в Невском районе земли бывшего золоотвала – инициирует администрация города. Еще три участка – квартал во Фрунзенском районе и земли федерального Фонда содействия жилищному строительству в Курортном и Пушкинском районах – предлагают к реконструкции собственники.

Перспективы реализации федерального проекта КУРТ, возможности участия в проекте и получения субсидирования, правовые аспекты и механизмы решения спорных ситуаций эксперты обсудят в ходе практической конференции «В поисках формулы устойчивого развития территорий». В мероприятии примут участие представители Министерства строительства РФ, правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области и руководители крупнейших компаний, работающих на строительном рынке Северо-Западного региона.

Конференция проводится при поддержке Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга. Организаторами выступают PROESTATE Events, НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» и газета «Строительный еженедельник».

По вопросам регистрации:
Анна Рытова
+7 (812) 640-60-70
salespb@proestate.ru

Комментарии 0

Популярное по теме