В Воронеже прошел День торговой недвижимости

"Мы являемся свидетелями бурных процессов развития торговой недвижимости в центрально-черноземном районе" Олег Войцеховский

6 июля в конференц-зале Центрально-Черноземного Банка Сбербанка России в рамках Первого регионального форума недвижимости Воронежской области прошел День торговой недвижимости. Его организаторами выступили Гильдия Риэлтеров Черноземья, Воронежский Деловой Центр, Воронежская девелоперская компания. Мероприятие проводилось под патронажем Российского совета торговых центров (РСТЦ).

День торговой недвижимости посетили более 80 крупнейших девелоперов и управляющих торговых центров, проектировщиков и застройщиков торговых центров, представителей инвестиционно-строительных компаний, риэлтеров, работающих на рынке коммерческой недвижимости, аналитиков, консультантов Центрально-Черноземного региона, Москвы и Санкт-Петербурга.

Посетителями Дня торговой недвижимости были отмечены высокий уровень организации, а также несомненная ценность и актуальность состоявшегося мероприятия. «Такие проекты должны проводиться регулярно в нашем городе,- отмечали независимые эксперты. – В Воронежской области сфера торговой недвижимости только начинает развиваться, и у специалистов этой отрасли возникает много вопросов. – Соответственно, чем чаще мы будем встречаться и привлекать к участию профессионалов, тем меньше ошибок будем совершать».

Прошедшее мероприятие помогло специалистам получить все необходимые ответы на интересующие их вопросы в сфере торговой недвижимости. Так, управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский (Москва) рассказал о концептуальном проектировании современных торговых центров; об особенностях управления и эксплуатации ТЦ рассказала коммерческий директор управляющей компании «Торговый квартал» Эльза Розенталь (Москва); PR-директор компании «МОЛЛ-маркетинг» Дарья Макарова (Москва) затронула наиболее актуальные вопросы, касающиеся эффективного продвижения торговых центров.

Большой интерес со стороны посетителей был проявлен к выступлениям воронежских экспертов. Генеральный директор МУП «Управление главного архитектора» Александр Сысоев предоставил специалистам коммерческой недвижимости актуальную информацию об особенностях и проблемах развития городских территорий. Он отметил, что в этой сфере в последнее время наметился определенный подъем. «Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы Воронеж рос и развивался, приобретая привлекательный облик. В настоящий момент наше Управление разрабатывает новый генеральный план, в котором будет произведена комплексная оценка территорий города с учетом различных ограничений – загрязнений воды и воздуха, шумовых помех от аэродромов, геологических особенностей рельефа и почвы, престижа и репутации территорий, санитарно-защитных зон и т.д. Также определены районы перспективной застройки территорий и проведено их зонирование. Генплан будет утвержден к концу 2006 года».

Директор по маркетингу и анализу рынка Воронежской девелоперской компании Александр Жижелев предоставил наиболее полную и компетентную информацию о состоянии и тенденциях развития рынка торговых центров Воронежа. Он отметил, что торговая недвижимость является активно развивающимся сектором коммерческой недвижимости Воронежа: город переживает «бум» строительства торговых центров. В каждом районе Воронежа уже имеются современные торговые центры районного масштаба площадью 8-14 тыс.кв.м. На сегодняшний день на воронежском рынке представлены более 70 крупнейших торговых сетей, в ближайшее время планируют приход на воронежский рынок более 10 крупных федеральных сетей.

Также в рамках своего выступления Александр Жижелев предложил с учетом опыта Санкт-Петербурга и на базе профессионально подготовленной организации - Воронежской Девелоперской Компании – создать специализированную организацию: Агентство территориального развития (АТР). Такое агентство, по словам Александра Владимировича, поможет эффективной оценке рыночной и экономической целесообразности строительства коммерческих объектов в отдельных районах города. АТР будет оказывать содействие собственникам по следующим направлениям: консультирование частных собственников по вопросам перспективности земельных участков; помощь в подготовке концепции и бизнес-плана объекта инвестирования; увязка бизнес-плана с общим бизнес-планом развития территорий; поиск инвесторов (не исключая возможность бюджетного финансирования). Данное предложение вызвало большой интерес со стороны воронежских специалистов.

«Прошедшее мероприятие лишний раз наглядно показало, что мы являемся свидетелями бурных процессов развития торговой недвижимости в Центрально-Черноземном регионе, - сообщил управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский. – Здесь я увидел у собравшихся специалистов желание создать профессиональную площадку для делового общения. На мой взгляд, нам это удалось. В дальнейшем РСТЦ планирует принимать непосредственное участие в организационной части Дня коммерческой недвижимости. Я уверен, что очень скоро это мероприятие будет проводиться ежегодно на высоком профессиональном уровне. Ведь только благодаря плодотворному сотрудничеству девелоперских, консалтинговых компаний и инвесторов строятся современные торговые объекты, соответствующие требованиям как потребителей, так и отечественных и зарубежных операторов».

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP