На PROESTATE обсудили меры поддержки градостроительной отрасли

В первый день работы IХ Международного инвестиционного форума PROESTATE прошло более 20 мероприятий,  на которых обсудили поддержку строительного сектора, развитие ипотечного кредитования, инвестиции и другие актуальные темы, связанные с рынком недвижимости.

Главными темами пленарного заседания стали развитие жилищного финансирования, законодательные инициативы и меры поддержки градостроительной отрасли. Глава Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что ведомство планирует до конца года сократить около 40 согласований из перечня административных процедур в сфере жилищного строительства в рамках разработки документа о стратегическом развитии отрасли. Документ предусматривает не только сокращение административных барьеров, но и предоставление госгарантий и обеспечение инвестиционной привлекательности. Александр Плутник, генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», рассказал, что АИЖК планирует дальнейшее развитие ипотечного кредитования вторичного рынка жилья, а также того сегмента, который связан с секьюритизацией ипотечных кредитов (выпуском ценных бумаг, обеспеченных кредитами).

На конференции «Девелоперы и власть: зеленый путь новым проектам» глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев заявил, что количество инвестиционных инициатив с середины прошлого года снизилось на 30%, однако московское правительство разрабатывает меры поддержки инвесторов. В частности, были рассмотрены рассрочки по платежам за пользование земельными участками на срок до трех лет.

Также в первый день форума Министерство строительства и ЖКХ и Ассоциация «Национальное объединение застройщиков жилья» подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Объединение будет активно взаимодействовать с Минстроем России по вопросам разработки проектов нормативных правовых актов по установлению перечня процедур в строительстве, законопроектов о государственно-частном партнерстве при строительстве жилья эконом класса и др.

Форум PROESTATE 2015 проходит 7-9 сентября в конгресс-парке Radisson Royal Hotel Moscow и объединяет деловую программу и экспозицию. Главные тематические блоки форума – инвестиции, комфортная жилая среда и архитектура. Деловая программа включает более 50 разноплановых мероприятий, в рамках которых выступит более 200 спикеров. Третий день форума пройдет в формате бизнес-туров. 

Комментарии 0

Популярное по теме