Международная выставка недвижимости "Домэкспо 18": итоги
Международная выставка недвижимости "ДОМЭКСПО" проводится с 1998 года и является единственной выставкой недвижимости в России и странах СНГ, высокий профессиональный уровень которой отмечен Знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI и Международного Союза выставок и ярмарок (МСВЯ). Выставка организована Русской выставочной компанией "ЭКСПОДИЗАЙН" при поддержке Правительства Москвы, Российской гильдии риэлторов (РГР), Московской ассоциации риэлторов (МАР), Международной ассоциации ипотечных фондов (МАИФ). Оргкомитет выставки возглавляет В.И. Ресин, Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы.
Из года в год выставка росла, развивалась, пополнялась новыми участниками из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Внутри «ДОМЭКСПО» сформировалось два крупных сегмента, состоящих из экспозиций российской и зарубежной недвижимости, каждый из которых имеет определенным круг участников и потенциальных инвесторов. Для удобства посетителей и более эффективной работы экспонентов было принято решение разделить выставку «ДОМЭКСПО» на два самостоятельных проекта и провести их в два этапа. В феврале состоялся дебют выставки «DOMEXPO INTERNATIONAL» представляющей зарубежную недвижимость, который с уверенностью можно назвать успешным. В открытии выставки участвовали представители Правительства Москвы, дипломатического корпуса иностранных государств, руководители крупнейших зарубежных компаний, агентств недвижимости, отечественные и зарубежные СМИ.
158 иностранных компаний представили объекты жилой и коммерческой недвижимости в 36 странах мира. Самые крупные экспозиции были представлены болгарскими и испанскими компаниями. Впервые в выставке участвовали агентства недвижимости Австралии, Албании, Бразилии, Канады. Выставка вызвала большой интерес со стороны потенциальных инвесторов. В течение четырех дней ее посетили 8350 человек. Наиболее востребованным было жилье для сезонного отдыха на побережье Средиземного и Черного морей. Многих посетителей интересовали объекты для инвестиций и недвижимость для постоянного проживания.
В деловой программе «DOMEXPO INTERNATIONAL» активное участие приняли представители посольств, зарубежные бизнесмены, юристы, руководители СМИ.
21 февраля, в рамках выставки прошел «День Испании с серией семинаров по темам: «Панама и Россия. Экономические связи», «Налоги при покупке недвижимости в Испании». Генеральный директор Sima Madrid Даниэль Мартинес провел сравнительный анализ международных европейских выставок недвижимости.
23 февраля состоялись мероприятия, посвященные рынку болгарской недвижимости. В семинарах «Макроэкономические показатели болгарской экономики, консульская информация, обзор рынка недвижимости, ипотечный кредит» в которых приняли участие: посол республики Болгария г-н Пламен Грозданов, консул республики Болгария г-н Любомир Попов, заместитель министра иностранных дел республики Болгария г-н Милен Керемедчиев, генеральный директор компании «New Address» г-н Петко Цочев и другие. «День Болгарии» закончился выступлением самой популярной в Болгарии певицы Белославы и дегустацией Болгарских вин. Очень интересным и насыщенным стал «День журнала Homes Oversases», в течение которого были проведены семинары и круглые столы по темам: «Экономические и юридические аспекты приобретения недвижимости за рубежом»; «Перспективы получения ВНЖ, ПМЖ, гражданства в различных странах»; «Ассоциация Иммиграционных Адвокатов». «Актуальные проблемы российского рынка зарубежной недвижимости».
По многочисленным отзывам выставка прошла на высоком уровне. Практически все компании будут участвовать в следующей октябрьской выставке «DOMEXPО INTERNATIONAL». Выставочные площади Гостиного двора уже полностью забронированы.
С 10 по 13 апреля в Гостином дворе прошел второй этап «ДОМЭКСПО» - выставка недвижимости «ДОМЭКСПО РОССИЯ», которая дала прекрасную возможность посетителям в одном месте и в одно время познакомиться с огромным выбором предложений российской недвижимости. В выставке приняли участие 161 строительные, девелоперские, риэлтерские, инвестиционные, страховые компании, банки, печатные и Интернет СМИ. Экспозиция заняла площадь 2454 кв.метров. Более 7000 человек, пришедших на выставку, познакомились с предложениями жилья в новостройках и на вторичном рынке в Москве, Санкт- Петербурге, Сочи, Подмосковье, Краснодарском крае, Ленинградской области. Получили индивидуальные консультации по вопросам приобретения, продажи, аренды жилья, ипотечного кредитования, юридического оформлению сделок, условиям страхования и оценки объектов недвижимости. Многие из них заключили договоры на приобретения квартир или загородной недвижимости. Благодаря красочному оформлению стендов, обилию цветов, и главное доброжелательному живому общению посетителей и участников выставка она проходила в деловой и одновременно праздничной атмосфере.
Оригинальным убранством выделялась «Улица загородной недвижимости». Симпатичные лавочки, букеты ярких цветов и корзины с разнообразными овощами и фруктами украшали стенды 50 компаний, представляющих новые коттеджные поселки, дома, таунхаусы, земельные участки и элитные особняки. Представители Краснодарского края познакомили с курортной недвижимостью на побережье Черного моря: в Сочи, Геленжике, Анапе, Туапсе. Отдельным стендом вышел новый проект северной столицы «Коттеджные поселки Санкт-Петербурга». Сегодня это особенно актуально, так как многие москвичи все активнее интересуются возможностью приобретения недвижимости в предместьях Санкт-Петербурга. Предложения петербуржцев отличались многообразием и разным уровнем цен: от дорогих "дворцов" до вполне демократичных квартир в таунхаусах.
В четвертый раз был проведен конкурс «Лучший коттеджный поселок выставки недвижимости «Домэкспо». Победителями стали:
• В номинации «Лучший коттеджный поселок эконом-класса» - «Велегож-парк», компания «Велес Капитал Девелопмент», г. Москва.
• В номинации «Лучший дачный коттеджный поселок бизнес класса» - поселок «Гармония», компания «Стинком», г. Санкт- Петербург.
• В номинации «Лучший коттеджный поселок для постоянного проживания» «Румболово», компания «ПулЭкспресс-Медиа»,г. Санкт-Петербург.
На «Улице ипотеки» представители Сбербанка РФ, ВТБ 24, АКБ «Абсолют Банк», Банка Москвы и многих других знакомили посетителей с разнообразными ипотечными программами, новыми кредитными линиями, а также с услугами по страхованию и оценке недвижимости.
На стендах проекта «Кредитомания» созданного по инициативе Московского Бизнес Клуба и выставки «ДОМЭКСПО», посетители не только знакомились с условиями предоставления потребительских кредитов, но и имели возможность оформить экспресс-кредиты на автомобили, обустройство и ремонт квартиры, мебель, медицинское обслуживание, обучение, туризм, развитие бизнеса и многое другое.
Проект "Internet Street" представил ведущие общероссийские и региональные Интернет СМИ и IT компании, освещающие процессы, происходящие на рынке недвижимости, в риэлтерском бизнесе и строительстве.
На стенде журнала «Идеи Вашего дома» московские дизайнеры ежедневно проводили бесплатные консультации по перепланировке жилья и дизайну интерьера.
В открытых семинарах и круглых столах, посвященных ипотечному кредитованию, анализу ценовой ситуации и перспективам развития жилищной сферы приняли участие ведущие специалисты рынка недвижимости, представители органов власти и депутаты:
10 апреля в Торгово-промышленной палате РФ состоялась 6-я научно-практическая конференция "Рынок загородной недвижимости: правила игры", организованная по инициативе Издательского дома «Элита Паблишер», ООО «Третий Рим Девелопмент».
Большой интерес вызвала конференция «ТСЖ без конфликтов», подготовленная редакцией газеты «Квартирный ряд». В ней участвовали представители Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы, префектур, общественных жилищных организаций, руководители лучших ТСЖ столицы. На конференции были проанализированы причины конфликтов, возникающих на стадии организации товариществ, поднималась самая больная на сегодняшний день тема оформления городских субсидий на текущий ремонт и содержание общего имущества. На конференции выступили председатель Межрегиональной организации объединений собственников Герман Ломтев, Руководитель управления координации деятельности по управлению многоквартирными домами и паспортизации жилищного фонда Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы Виталий Акимкин, начальник управления развития ЖКХиБ Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы Евгений Хромушин. Заместитель префекта ЮЗАО Александр Картышов, председатель правления Союза жилищных организаций г. Москвы Константин Крохин.
Генеральный информационный спонсор выставки - группа изданий "Недвижимость & Цены" организовала круглый стол "Влияние СМИ на рынок недвижимости». Главные редактора изданий, руководители интернет-проектов по недвижимости, а также представители PR-служб риэлторских компаний пытались найти ответы на вопросы: Как взаимодействуют представители бизнеса и журналисты? Насколько компетентны современные СМИ в вопросах недвижимости? На каких принципах будут построены отношения представителей компаний и журналистов в ближайшем будущем?
С докладом «Набор инструментов» об особой роли средств массовой информации на рынке недвижимости выступила главный редактор портала «Недвижимость и цены» Марта Савенко. Доклад главного редактора интернет-журнала «Собственник» Татьяны Соколовой «Ворованный или…?» поднимал проблему копипастинга (от англ. "copy & paste" - "копировать и вставить)
Видеодоклад главного редактора журнала "Дайджест недвижимости" Валерии Мозгановой "Эффект присутствия" представлял собой обзор и анализ PR-стратегий разных компаний. Руководитель проекта Недвижимость@Mail.Ru Георгий Агафонов рассуждая о просветительской роли СМИ, в частности, рассказал об опыте поведения ипотечных семинаров для населения в Санкт-Петербурге. Он подчеркнул, что от проведения подобных мероприятий выигрывают не только участники, но и власть, которая получает тесный контакт с электоратом и представителями бизнеса. Заявленная тема круглого стола вызвала большой интерес. В бурной дискуссии участвовали и журналисты, и представители компаний. В итоге было решено создать Клуб редакторов СМИ по недвижимости и постоянно проводить в рамках выставки "ДОМЭКСПО" открытые встречи журналистов с представителями бизнеса.
В заключительный день многие компании, участвующие в выставке были награждены почетными дипломами. За лучший дизайн стенда были отмечены группа компаний «Пересвет-Инвест» и группа компаний «МОСКОВСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР». Корпорация «ГРАС» была награждена за оригинальность и совершенство форм стенда. Творческий подход к оформлению стенда проявили ФСК "Лидер" и компания "Рускапиталинвест". Агентство недвижимости «МИАН», «Объединенная Строительная Компания», группа компаний «ПИК» и «Rodex Group» продемонстрировали стилевое единство в оформления экспозиции. Холдинг «МИЭЛЬ» был награжден за стабильное развитие и яркое обновление. Стенды следующих участников были отмечены: банк ВТБ 24 - за оригинальный дизайн; компания «Жилторг» - за яркий и новаторский дизайн; компания «ЦКБ-недвижимость» – за элегантный и изысканный дизайн. Группа компаний «CУ-155» и КИТ Финанс Инвестиционный банк продемонстрировали отличную организацию работы на стенде. Постоянные участники «ДОМЭКСПО» строительная компания «ДОН-СТРОЙ» и Сбербанк РФ были награждены за высокий профессионализм в организации выставочной деятельности. Издательский дом «Элита Паблишер», совместно с оргкомитетом выставки организовавший 6-ю научно-практическую конференцию «Загородная недвижимость: правила игры», был награжден дипломом за активное участие в деловой программе выставки.
В октябре Международная выставка «ДОМЭКСПО» пройдет в 19 –ый раз одновременно на двух площадках: «DOMEXPO INTERNATIONAL» в Гостином дворе, «ДОМЭКСПО - Россия» в Манеже.
Из года в год выставка росла, развивалась, пополнялась новыми участниками из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Внутри «ДОМЭКСПО» сформировалось два крупных сегмента, состоящих из экспозиций российской и зарубежной недвижимости, каждый из которых имеет определенным круг участников и потенциальных инвесторов. Для удобства посетителей и более эффективной работы экспонентов было принято решение разделить выставку «ДОМЭКСПО» на два самостоятельных проекта и провести их в два этапа. В феврале состоялся дебют выставки «DOMEXPO INTERNATIONAL» представляющей зарубежную недвижимость, который с уверенностью можно назвать успешным. В открытии выставки участвовали представители Правительства Москвы, дипломатического корпуса иностранных государств, руководители крупнейших зарубежных компаний, агентств недвижимости, отечественные и зарубежные СМИ.
158 иностранных компаний представили объекты жилой и коммерческой недвижимости в 36 странах мира. Самые крупные экспозиции были представлены болгарскими и испанскими компаниями. Впервые в выставке участвовали агентства недвижимости Австралии, Албании, Бразилии, Канады. Выставка вызвала большой интерес со стороны потенциальных инвесторов. В течение четырех дней ее посетили 8350 человек. Наиболее востребованным было жилье для сезонного отдыха на побережье Средиземного и Черного морей. Многих посетителей интересовали объекты для инвестиций и недвижимость для постоянного проживания.
В деловой программе «DOMEXPO INTERNATIONAL» активное участие приняли представители посольств, зарубежные бизнесмены, юристы, руководители СМИ.
21 февраля, в рамках выставки прошел «День Испании с серией семинаров по темам: «Панама и Россия. Экономические связи», «Налоги при покупке недвижимости в Испании». Генеральный директор Sima Madrid Даниэль Мартинес провел сравнительный анализ международных европейских выставок недвижимости.
23 февраля состоялись мероприятия, посвященные рынку болгарской недвижимости. В семинарах «Макроэкономические показатели болгарской экономики, консульская информация, обзор рынка недвижимости, ипотечный кредит» в которых приняли участие: посол республики Болгария г-н Пламен Грозданов, консул республики Болгария г-н Любомир Попов, заместитель министра иностранных дел республики Болгария г-н Милен Керемедчиев, генеральный директор компании «New Address» г-н Петко Цочев и другие. «День Болгарии» закончился выступлением самой популярной в Болгарии певицы Белославы и дегустацией Болгарских вин. Очень интересным и насыщенным стал «День журнала Homes Oversases», в течение которого были проведены семинары и круглые столы по темам: «Экономические и юридические аспекты приобретения недвижимости за рубежом»; «Перспективы получения ВНЖ, ПМЖ, гражданства в различных странах»; «Ассоциация Иммиграционных Адвокатов». «Актуальные проблемы российского рынка зарубежной недвижимости».
По многочисленным отзывам выставка прошла на высоком уровне. Практически все компании будут участвовать в следующей октябрьской выставке «DOMEXPО INTERNATIONAL». Выставочные площади Гостиного двора уже полностью забронированы.
С 10 по 13 апреля в Гостином дворе прошел второй этап «ДОМЭКСПО» - выставка недвижимости «ДОМЭКСПО РОССИЯ», которая дала прекрасную возможность посетителям в одном месте и в одно время познакомиться с огромным выбором предложений российской недвижимости. В выставке приняли участие 161 строительные, девелоперские, риэлтерские, инвестиционные, страховые компании, банки, печатные и Интернет СМИ. Экспозиция заняла площадь 2454 кв.метров. Более 7000 человек, пришедших на выставку, познакомились с предложениями жилья в новостройках и на вторичном рынке в Москве, Санкт- Петербурге, Сочи, Подмосковье, Краснодарском крае, Ленинградской области. Получили индивидуальные консультации по вопросам приобретения, продажи, аренды жилья, ипотечного кредитования, юридического оформлению сделок, условиям страхования и оценки объектов недвижимости. Многие из них заключили договоры на приобретения квартир или загородной недвижимости. Благодаря красочному оформлению стендов, обилию цветов, и главное доброжелательному живому общению посетителей и участников выставка она проходила в деловой и одновременно праздничной атмосфере.
Оригинальным убранством выделялась «Улица загородной недвижимости». Симпатичные лавочки, букеты ярких цветов и корзины с разнообразными овощами и фруктами украшали стенды 50 компаний, представляющих новые коттеджные поселки, дома, таунхаусы, земельные участки и элитные особняки. Представители Краснодарского края познакомили с курортной недвижимостью на побережье Черного моря: в Сочи, Геленжике, Анапе, Туапсе. Отдельным стендом вышел новый проект северной столицы «Коттеджные поселки Санкт-Петербурга». Сегодня это особенно актуально, так как многие москвичи все активнее интересуются возможностью приобретения недвижимости в предместьях Санкт-Петербурга. Предложения петербуржцев отличались многообразием и разным уровнем цен: от дорогих "дворцов" до вполне демократичных квартир в таунхаусах.
В четвертый раз был проведен конкурс «Лучший коттеджный поселок выставки недвижимости «Домэкспо». Победителями стали:
• В номинации «Лучший коттеджный поселок эконом-класса» - «Велегож-парк», компания «Велес Капитал Девелопмент», г. Москва.
• В номинации «Лучший дачный коттеджный поселок бизнес класса» - поселок «Гармония», компания «Стинком», г. Санкт- Петербург.
• В номинации «Лучший коттеджный поселок для постоянного проживания» «Румболово», компания «ПулЭкспресс-Медиа»,г. Санкт-Петербург.
На «Улице ипотеки» представители Сбербанка РФ, ВТБ 24, АКБ «Абсолют Банк», Банка Москвы и многих других знакомили посетителей с разнообразными ипотечными программами, новыми кредитными линиями, а также с услугами по страхованию и оценке недвижимости.
На стендах проекта «Кредитомания» созданного по инициативе Московского Бизнес Клуба и выставки «ДОМЭКСПО», посетители не только знакомились с условиями предоставления потребительских кредитов, но и имели возможность оформить экспресс-кредиты на автомобили, обустройство и ремонт квартиры, мебель, медицинское обслуживание, обучение, туризм, развитие бизнеса и многое другое.
Проект "Internet Street" представил ведущие общероссийские и региональные Интернет СМИ и IT компании, освещающие процессы, происходящие на рынке недвижимости, в риэлтерском бизнесе и строительстве.
На стенде журнала «Идеи Вашего дома» московские дизайнеры ежедневно проводили бесплатные консультации по перепланировке жилья и дизайну интерьера.
В открытых семинарах и круглых столах, посвященных ипотечному кредитованию, анализу ценовой ситуации и перспективам развития жилищной сферы приняли участие ведущие специалисты рынка недвижимости, представители органов власти и депутаты:
10 апреля в Торгово-промышленной палате РФ состоялась 6-я научно-практическая конференция "Рынок загородной недвижимости: правила игры", организованная по инициативе Издательского дома «Элита Паблишер», ООО «Третий Рим Девелопмент».
Большой интерес вызвала конференция «ТСЖ без конфликтов», подготовленная редакцией газеты «Квартирный ряд». В ней участвовали представители Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы, префектур, общественных жилищных организаций, руководители лучших ТСЖ столицы. На конференции были проанализированы причины конфликтов, возникающих на стадии организации товариществ, поднималась самая больная на сегодняшний день тема оформления городских субсидий на текущий ремонт и содержание общего имущества. На конференции выступили председатель Межрегиональной организации объединений собственников Герман Ломтев, Руководитель управления координации деятельности по управлению многоквартирными домами и паспортизации жилищного фонда Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы Виталий Акимкин, начальник управления развития ЖКХиБ Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы Евгений Хромушин. Заместитель префекта ЮЗАО Александр Картышов, председатель правления Союза жилищных организаций г. Москвы Константин Крохин.
Генеральный информационный спонсор выставки - группа изданий "Недвижимость & Цены" организовала круглый стол "Влияние СМИ на рынок недвижимости». Главные редактора изданий, руководители интернет-проектов по недвижимости, а также представители PR-служб риэлторских компаний пытались найти ответы на вопросы: Как взаимодействуют представители бизнеса и журналисты? Насколько компетентны современные СМИ в вопросах недвижимости? На каких принципах будут построены отношения представителей компаний и журналистов в ближайшем будущем?
С докладом «Набор инструментов» об особой роли средств массовой информации на рынке недвижимости выступила главный редактор портала «Недвижимость и цены» Марта Савенко. Доклад главного редактора интернет-журнала «Собственник» Татьяны Соколовой «Ворованный или…?» поднимал проблему копипастинга (от англ. "copy & paste" - "копировать и вставить)
Видеодоклад главного редактора журнала "Дайджест недвижимости" Валерии Мозгановой "Эффект присутствия" представлял собой обзор и анализ PR-стратегий разных компаний. Руководитель проекта Недвижимость@Mail.Ru Георгий Агафонов рассуждая о просветительской роли СМИ, в частности, рассказал об опыте поведения ипотечных семинаров для населения в Санкт-Петербурге. Он подчеркнул, что от проведения подобных мероприятий выигрывают не только участники, но и власть, которая получает тесный контакт с электоратом и представителями бизнеса. Заявленная тема круглого стола вызвала большой интерес. В бурной дискуссии участвовали и журналисты, и представители компаний. В итоге было решено создать Клуб редакторов СМИ по недвижимости и постоянно проводить в рамках выставки "ДОМЭКСПО" открытые встречи журналистов с представителями бизнеса.
В заключительный день многие компании, участвующие в выставке были награждены почетными дипломами. За лучший дизайн стенда были отмечены группа компаний «Пересвет-Инвест» и группа компаний «МОСКОВСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР». Корпорация «ГРАС» была награждена за оригинальность и совершенство форм стенда. Творческий подход к оформлению стенда проявили ФСК "Лидер" и компания "Рускапиталинвест". Агентство недвижимости «МИАН», «Объединенная Строительная Компания», группа компаний «ПИК» и «Rodex Group» продемонстрировали стилевое единство в оформления экспозиции. Холдинг «МИЭЛЬ» был награжден за стабильное развитие и яркое обновление. Стенды следующих участников были отмечены: банк ВТБ 24 - за оригинальный дизайн; компания «Жилторг» - за яркий и новаторский дизайн; компания «ЦКБ-недвижимость» – за элегантный и изысканный дизайн. Группа компаний «CУ-155» и КИТ Финанс Инвестиционный банк продемонстрировали отличную организацию работы на стенде. Постоянные участники «ДОМЭКСПО» строительная компания «ДОН-СТРОЙ» и Сбербанк РФ были награждены за высокий профессионализм в организации выставочной деятельности. Издательский дом «Элита Паблишер», совместно с оргкомитетом выставки организовавший 6-ю научно-практическую конференцию «Загородная недвижимость: правила игры», был награжден дипломом за активное участие в деловой программе выставки.
В октябре Международная выставка «ДОМЭКСПО» пройдет в 19 –ый раз одновременно на двух площадках: «DOMEXPO INTERNATIONAL» в Гостином дворе, «ДОМЭКСПО - Россия» в Манеже.
Комментарии 0