Продажи квартир в новостройках упали на четверть

Источник фото: bsn.ru

В июле петербургское управление Росреестра зарегистрировало 5763 договора долевого участия (ДДУ), а в августе их количество сократилось до 4491 штуки, или почти на 28%. Похожая картина — в Ленобласти. По данным областного Росреестра, в августе подписано 1258 договоров. В июле их было 1495, сообщает «Деловой Петербург».

Участники рынка говорят, что подобное падение было предсказуемо. Напомним, с 1 июля повышена ставка льготной ипотеки (с 6,5 до 7% годовых), а главное, установлен одинаковый для всех регионов лимит кредитования — 3 млн рублей (ранее для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленинградской области он составлял 12 млн).

По данным Центрального банка РФ уже в июле по сравнению с июнем количество сделок с ипотекой снизилось в Петербурге в 1,5 раза, в Ленобласти — в 2 раза. В Северной столице было оформлено 1,9 тыс. кредитов за месяц, в области всего 382. Сейчас эти цифры в виде сделок сказались на статистике Росреестра.

Кроме отсутствия денег падению рынка способствует дефицит качественного предложения. "Более 60% проектов сейчас, если считать от площади жилья в предложении, реализуются через счета эскроу. У девелоперов теперь есть обязательства перед банками, а подготовка к выводу проектов на рынок занимает более длительное время. Мы видим, что, несмотря на активизацию застройщиков по выводу на рынок жилья, в первом полугодии объём предложения не восстановился до значений перед эпидемией", — подсчитала Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость".

При этом, несмотря на снижение спроса, цены на строящееся жильё продолжают расти. Предпосылок для снижения цен нет. Увеличение в сентябре ставки рефинансирования влечёт увеличение стоимости строительства, поскольку все новые объекты сейчас строятся в рамках проектного кредитования. Маржинальность снижает также резкий скачок цен на строительные материалы и дефицит дешёвой рабочей силы.

Комментарии 0

Популярное по теме