Власти Ленобласти выкупят социальные объекты

Источник фото: sdelanounas.ru

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил сформировать перечень первоочередного выкупа у застройщиков зданий детских дошкольных учреждений, сообщила пресс-служба губернатора.

К 1 марта областные комитеты, в ведении которых находятся вопросы строительства, финансов и образования, должны представить на рассмотрение главы региона предложения о необходимости выкупа в 2017 году зданий детских садов, построенных по программе «Социальные объекты в обмен на налоги». Перечень объектов, подлежащих выкупу в первую очередь, необходимо формировать с учетом количества жителей микрорайонов, реальной очереди в детские сады, а также суммы налогов от застройщиков в бюджет региона.

Всего у застройщиков уже приобретено в муниципальную собственность 7 детских садов на общую сумму 609,6 млн. рублей.

Глава региона подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить микрорайонам, где завершается заселение новостроек.

«Оперативно необходимо выкупить те детские сады, которые 1 сентября этого года могут быть загружены на 100%», — отметил Александр Дрозденко.

В рамках реализации мероприятий «Соцобъекты в обмен на налоги» в настоящее время заключено 28 соглашений, в соответствии с которыми до конца 2036 года планируется построить 114 объектов: 84 детских сада на 14969 мест и 30 школ на 24603 места (строится 15 детских садов на 1890 мест и 2 школы на 975 мест). 

Комментарии 0

Популярное по теме