ГМЗ «Петергоф» ответит за обрушение Ропшинского дворца

Комитет по культуре Ленинградской области завтра, 15 января, составит протокол об административном правонарушении по факту обрушения Ропшинского дворца и направит его в адрес государственного музея-заповедника (ГМЗ) "Петергоф", сообщает пресс-служба областного правительства.

Фронтон и пять колонн Ропшинского дворца обрушились в ночь на 8 января из-за перепада температур. 13 января комиссия областного правительства провела выездное совещание на объекте. В данный момент наружные стены дворца находятся в аварийном состоянии, декоративное убранство усадьбы утрачено практически полностью.

В ближайшее время департамент комитета по культуре на основании акта проверки, составленного комиссией, возбудит в отношении ГМЗ «Петергоф» административное делопроизводство в суде, и музей должен будет принять  меры по сохранению дворца.

Директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая сообщила, что работы по ремонту дворца будут стоить около 20 млн рублей. Она намерена обратиться в Министерство культуры РФ за финансированием для проведения противоаварийных работ.  Для этого ГМЗ "Петергоф" необходимо предоставить план мероприятий по предотвращению аварийной ситуации на объекте, проведению технического осмотра и разработать проектную документацию по сохранению Ропшинского дворца.

Комментарии 0

Популярное по теме