При участии ДОМ.РФ за 9 месяцев в регионах построено более 4 млн кв. м жилья

Источник фото: bsn.ru

В январе-сентябре 2023 года при участии Института развития ДОМ.РФ в 44 регионах введено в эксплуатацию около 4,2 млн кв. м жилья, в том числе 2,2 млн кв. м с применением проектного финансирования, 1,7 млн кв. м — на федеральных землях и около 310тыс. кв. м— в проектах с использованием инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ.

В топ-5 регионов по вводу жилья за 9 месяцев вошли: Башкортостан (507,4 тыс. кв. м), Тюменская область (436,3 тыс. кв. м), Санкт-Петербург (около 371 тыс. кв. м), Москва (более 359 тыс. кв. м) и Подмосковье (около 265 тыс. кв. м). Лидерами в январе-сентябрепрошлого года стали: Тюменская, Московская области, Татарстан,Краснодарский край и Свердловская область.

«За девять месяцев с использованием наших инструментов построено жильё для болеечем 83 тыс. семей. Этот важный для нас результат — итог большой слаженной работы специалистов ДОМ.РФ. Она включает в себя градостроительную подготовку участков, согласовательные процедуры, проработку проектов, финансовую оценку рисков и многое другое. Как итог— растут темпы комплексного жилищного строительства, появляются новые рабочие места, пополняются бюджеты субъектов РФ, в целом повышается уровень жизни людей», — отметил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

За 9 месяцев власти 24 регионов выдали разрешения на строительство (РС) более 1,7 млн кв. м жилья на участках, ранее переданных ДОМ.РФ инвесторам и регионам. В топ-3 регионов по выдаче РС вошли: Тюменская область (около388тыс. кв. м), Приморский край (более 210 тыс. кв. м) и Воронежская область (более172 тыс. кв. м). В январе-июне 2022 года эти позиции занимали Тюменская область, Краснодарский край и Москва.

За отчётный период ДОМ.РФ вовлёк в оборот под жилищное и иное строительство 187 участков общей площадью более 308 га в 26 регионах. Лидеры по вовлечению: Московская (116,2 га) и Тюменская (71,8 га) области, а также Краснодарский край (30,8 га).

Правительственная комиссия приняла семь решений о комплексном развитии территорий (КРТ) в Иркутской, Калининградской, Свердловской, Тульской областях, Красноярском и Алтайском краях, Республике Северная Осетия-Алания с общим градпотенциалом более 389 тыс. кв. м жилья.

Активно ведётся реализация проектов, ранее запущенных на участках от ДОМ.РФ. Так, в Волгограде завершено строительствомикрорайона«Новый свет» на 120 тыс. кв. м жилья со всей инфраструктурой. В Кирове с опережением графика реализуется проект КРТ(122 тыс. кв. м жилья). Так,первое РС получено на пять месяцев раньше намеченного. Ввод первых домов в эксплуатацию ожидается в мае 2025 года.Также администрация Владивостока утвердила разработанную ДОМ.РФ документацию по планировке территории площадью 520 га на о. Русский, градпотенциал которой составляет 707,6 тыс. кв. м.

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP
здание , 4012.7 м2
414 361 389 Р