Вторичная недвижимость за год подорожала на 16%

Источник фото: bsn.ru

Средняя стоимость квадратного метра на российском рынке вторичной недвижимости  впервые превысила 90 тыс. руб. — за год цены выросли на 16%. Это более чем вдвое выше, чем в 2019 году, когда рост составил 7,5%. Такая информация содержится в исследовании сервиса объявлений ЦИАН, в котором проанализирована стоимость квартир в городах с населением от 100 тыс. человек, пишет РБК.

Вторичка дорожала на фоне действия госпрограммы льготного кредитования на новостройки. На этом рынке не было субсидирования ипотечной ставки, но рост цен на новостройки из-за льготной ипотеки привел к удорожанию уже готового жилья, объяснили аналитики.

Москва прибавила в цене 12,6%, а Санкт-Петербург — 13%. Города с населением 0,5–1 млн человек за счет более быстрого роста цен приближаются к мегаполисам, 38% городов прибавили в стоимости в пределах 5–10%. Цены на вторичное жилье за год снизились лишь в двух городах — Орске и Воткинске.

Тем не менее новостройки обгоняют по цене готовое жилье. Из 16 городов с населением от 1 млн человек только в Москве, Самаре и Омске стоимость квадратного метра на вторичке оказалась выше, чем в новостройках. В остальных 13 городах цена 1 кв. м на вторичном рынке ниже, чем в новостройках. Дешевле всего вторичное жилье в сравнении со строящимся — в Нижнем Новгороде, Челябинске и Волгограде.

Новостройки обогнали по цене вторичку не только из-за льготной ипотеки, но и из-за характеристик нового жилья, которое даже в массовом сегменте, как правило, значительно превосходит его по качеству. Квартальная застройка, архитектурное единство, собственные дворы, выделенные машино-места, продуманные планировки и улучшенная отделка общественных зон способствуют тому, что все больше покупателей «голосуют рублем» за строящееся жилье. Это долгосрочная тенденция, которая в нынешнем году получила еще и дополнительный стимул со стороны снижения ставок по кредитам, отметили аналитики.
 

Комментарии 0

Популярное по теме