Госдума рассмотрит законопроекты о работе компенсационного фонда в весеннюю сессию

Источник фото: bsn.ru

В весеннюю сессию Госдума РФ рассмотрит законопроекты о работе компенсационного фонда и о об отмене страхования строительных компаний. По словам начальника управления контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству Санкт-Петербурга Светланы Пчелкиной, об этом говорилось на недавнем селекторном совещании с представителями Минстроя РФ.

Предполагается, что компенсационный фонд долевого строительства будет существовать в виде публично-правовой компании. Каждый застройщик, заключающий с дольщиком договор долевого участия (ДДУ), должен внести в этот фонд не менее 1% от стоимости строительства объекта недвижимости, указанной в проектной декларации (методика расчета взносов в компенсационный фонд пока не разработана). Фонд будет выделять средства на достройку незавершенного жилья или выплачивать возмещение дольщикам в случае банкротства застройщика.

Светлана Пчелкина также рассказала, что Комитет по строительству постепенно адаптируется к вступившим в силу с 1 января поправкам к 214-ФЗ о долевом строительстве. В частности, в середине февраля в Петербурге был выдан первый сертификат о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям 214-ФЗ. Кроме того, представительница комитета порекомендовала строительным компаниям, которые в данный момент строят объекты, привести проектные декларации этих объектов в соответствие с новыми требованиями закона.

С 1 января 2017 года также вступили в силу новые требования к сайтам строительных компаний. Однако Комитет по строительству пока проверял соблюдение этих правил только у компании, которая получала сертификат соответствия, и масштабных проверок сайтов строительных компаний в данный момент не проводится. 

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP
здание , 4012.7 м2
414 361 389 Р