Рекордное число торговых площадей построено в Москве
В третьем квартале 2010 года в Москве было введено в эксплуатацию 102,4 тысячи квадратных метров торговых площадей, что является максимальным показателем с 2007 года.
По данным аналитиков, в течение третьего квартала 2010 года на рынок торговой недвижимости вышло три новых объекта - ТРЦ "Маркос Молл" (общая площадь - 41,8 тысячи квадратных метров), ТЦ "Ключевой" (25,5 тысячи "квадратов") и ТРЦ "РИО" (85 тысяч "квадратов").
Доля вакантных площадей в третьем квартале составила 3,9 процента, что на 1,6 процента меньше показателя за второй квартал этого года. Рост спроса на торговые помещения аналитики объясняют сезонным повышением активности арендаторов.
Арендные ставки за квартал выросли в среднем на 7-15 процентов в зависимости от уровня торгового центра. Средние ставки для якорных арендаторов в настоящее время колеблются от 100 до 600 долларов за квадратный метр в год. Уровень средних арендных ставок для арендаторов торговой галереи с площадью магазинов более 50 "квадратов" находится в диапазоне от 600 до 2300 долларов за квадратный метр в год.