Эксперты сравнили жилые комплексы Пушкинского и Колпинского районов

Источник фото: bsn.ru

Откуда рейтинг?

BSN.ru ежегодно публикует рейтинг жилых комплексов всех районов Санкт-Петербурга, он составляется по результатам голосования экспертов. Схема простая: есть список ЖК, находящихся приблизительно в одной локации, есть опытные эксперты, готовые оценить недвижимость, и есть результат. И да, наш топ максимально объективен и, главное, здесь понятно, кому и за что поставили баллы.

Что с этим делать? 

Рейтинг поможет всем тем, у кого нет времени ездить по районам, смотреть жилые комплексы и кропотливо записывать в блокнот плюсы и минусы. Если вы сомневаетесь, в какую сторону бежать за новой квартирой то, пожалуйста, читайте, решайте, задавайте вопросы.

А эксперты, случаем, не диванные?

Мы предложили оценить районы Северной столицы людям, которые много лет работают в сфере недвижимости и прекрасно ориентируются во всех сопутствующих вопросах. Они изучили каждый жилой комплекс, вынесенный на голосование, по пяти критериям: транспортная доступность, инфраструктура, надежность, экологичность, соотношение цены и качества. Также вы можете ознакомиться с комментариями экспертов о ситуации в районах в целом.

Пушкинский район 

Елена Валуева, директор по маркетингу «Mirland Development Corporation»:

Пушкинский район – очень перспективное направление для проектов как массового сегмента (преимущественно комфорт-класса), так и проектов более высокого уровня. Экологически благоприятная ситуация, близость парков, удобное расположение, малоэтажная застройка – все это делает Пушкинский район подходящим местом для создания «европейского пригорода» в административной черте города. В некоторых точках ощущается нехватка социальной инфраструктуры, но при согласованных грамотных действиях застройщика и администрации этот вопрос вполне решаем.

Дмитрий Щегельский, генеральный директор АН «БЕНУА»:

Наибольший интерес для покупателя, безусловно, представляет сам город Пушкин. Здесь новостроек нет, есть ограничение высотного регламента. Считаю квартиры в Пушкине самыми ликвидными.

Шушары уже сложившийся микрорайон у которого появились свои приверженцы. Однако стоит учитывать, что Шушары зажаты тремя крупными магистралями: КАД, Московское и Пулковское шоссе. Это место жилья эконом-класса. Здесь покупают квартиры потому, что в сравнении с Московским районом СПб или Пушкиным они дешевле.

Новостройки вдоль Московского шоссе вряд ли можно назвать хорошей инвестицией, так как и траспортная доступность (Московское шоссе - это постоянные пробки) и, соответственно, нехорошая экология и унылое окружение пустых картофельных полей и промзон будут рассматриваться покупателями как временное жилье. С появлением доходов им захочется поменять место жительство, если застройщики не создадут благоприятную окружающую среду обитания.

Колпинский район 

Валентина Нагиева, генеральный директор портала BSN.ru:

Колпинский район неактивно застраивается, это видно по количеству представленных в рейтинге новостроек: только четыре жилых комплекса. Район с достаточно неоднозначной экологической ситуацией – все-таки это индустриальная территория. Однако он привлекателен с точки зрения ценовых предложений: здесь очень доступное жилье.  

Наиболее перспективными можно назвать проекты ближе к Колпино, где лучше развита социальная и коммерческая инфраструктура, есть возможность добраться до Петербурга не только на автомобиле, но и на электричке.

Дмитрий Щегельский, генеральный директор АН «БЕНУА»:

У Колпино есть стереотип экологически неблагополучного города за счет расположенных рядом заводов. "Перебить" данный его очень сложно. Скорее всего покупателями новых квартир в Колпино будут сами колпинцы и малоосведомленные приезжие из других регионов России.

Также голосующие эксперты поделились общим мнением по двум районам

Константин Сергеев, руководитель отдела девелоперских продаж компании «В подряде»:

Пушкинский и Колпинский районы благодаря реализации множества проектов комплексного освоения территории на протяжении последних лет занимают лидирующие позиции по объемам строительства в Санкт-Петербурге. При этом сам район не однородный по своим градостроительным характеристикам – в его состав входят как престижные исторические пригороды, где строят жилье бизнес-класса, премиум и реже комфорт, так и локации массовой застройки недвижимости эконом-класса. Различные локации района сильно отличаются по обеспеченности инфраструктурой и транспортной доступности: на фоне благополучных Пушкина и Павловска существуют проблемы с автомобильными заторами и дефицит объектов социанльной инфраструктуры в районах многоэтажной застройки, прилегающих к КАД: Шушары, Металлострой и другие.
 
Екатерина Сивова, генеральный директор АН «Квадраты»:

В локации представлены очень разные ЖК с очень разной целевой аудиторией. Безусловно, у каждого проекта есть свои сильные и слабые стороны. Например, большой трудностью можно назвать наличие социальной инфраструктуры. Также некоторые проекты испытывают сложности с транспортной доступностью. На мой взгляд, это важно, так как всё-таки большинство покупателей работают в Санкт-Петербурге.

Комментарии 5

Популярное по теме