Петербург прощается с "серым поясом"

Вступление

BSN.ru выяснил, чего ждать от масштабного проекта редевелопмента, и с какими трудностями столкнулись затройщики, осваивающие промышленные зоны города.

1 Что такое редевелопмент?

Редевелопмент - это когда из невостребованных территорий (бывшие промышленные зоны, недострои) делают жилые комплексы или строят коммерческую недвижимость. На месте пустующих строений возникают ликвидные объекты. Несмотря на то, что в центре города обычно ведется уплотнительная застройка, огромные территории, производство на которых остановилась десятки лет назад, по-прежнему практически не используются. Вид у них, как правило, не самый радостный.

 

2 Зачем нужен редевелопмент? И так неплохо живем!

Неработающие фабрики и заводы стали одной из важнейших проблем и перспектив развития для нашего города. Как пример - “Красный треугольник”, в котором сейчас так любят устраивать фотосессии подростки на фоне промышленной свалки. На реновацию этого объекта Смольный может потратить 45 млрд рублей.  Каждый такой начатый проект – это новые рабочие места, а в последствии новые места для проживания. И вообще, ехать на работу мимо ярких примеров современной архитектуры немного приятнее, чем созерцать мрачные заводские корпуса и бездомных “серого пояса” Петербурга.

 

 

3 Какой такой “серый пояс”?

“Серый пояс” (или ржавый) - условное обозначение для промзон, окольцовывающих исторические районы Санкт-Петербурга. Все эти старые фабрики и заводы - наследство города от прошлого века, от яркой индустриализации времен СССР. Проблема “серого пояса” не стала чисто российским бичом, во многих европейских городах современные кварталы чередуются с бывшими промышленными зонами. Однако мы стали решать эту проблему значительно позднее, чем наши соседи.

 

4 У редевелопмента есть проблемы

Забавно, но в нашем городе очень хотят “снять и выкинуть” надоевший серый пояс, но при этом делают все, чтобы этот процесс стал максимально болезненным для застройщика. Например, неприлично часто меняют законы: каждые 3-4 месяца новые законодательные инициативы. Пока строительные компании бегут оформлять бумаги под новые требования, рождается следующая поправка, ограничивающая работу на объекте. В результате таких плясок от одной поправке к другой строительные компании остаются с новой территорией, но с связанными руками.

 

5 Что обещают сделать в Петербурге?

К концу 2017 года в эксплуатацию введут около 600 тыс. квадратных метров жилья. В течение 10 лет планируется построить 9 млн кв. м жилых помещений, это почти на треть больше, чем в период с 2011 по 2020 гг. Такие прогнозы делает компания Colliers International.

 

 

6 Бумажная волокита

Чтобы оформить все необходимые бумаги для начала строительства, застройщику в среднем понадобится 5 лет и 25 миллионов (и это только на оформление бумаг). Нужно разработать проект планировки территории и проект межевания, дождаться постановление Правительства и только потом начать строить.

 

7 Интересные факты

В среднестатистическом европейском городе промышленные зоны составляют 10% от его общей площади. В Петербурге на “серый пояс” приходится около 30% центральной части.
Единственный район Северной столицы, который еще не подвергся редевелопменту - Красносельский.
Лидером по объемам нового жилья, реализованного в “сером поясе”, стал Калининский район (844 тыс. кв. м).

Показалось интересным? Поделитесь этим материалом в соцсетях!
Комментарии 0