Как экономить на услугах ЖКХ?

Вступление

Думаете, что знаете все способы экономии электричества и воды, но цифры в квитанции по-прежнему вызывают вопросы? Не понимаете, за что платите? Проверьте, придерживаетесь ли вы базовых правил экономии.

1 Откажитесь от услуг, которыми не пользуетесь

Радиоточка, домашний телефон, расширенный пакет ТВ и т.д. Действительно ли вы прибегаете к этим услугам в течение месяца? Да, радиоточка обходится в среднем всего в 81 рубль в месяц, но согласитесь, что за год вы отдаете почти 1000 рублей. Этих денег хватило бы, к примеру, для оплаты счетов за газ.

 

  

2 Попросите сделать перерасчет квитанции

«Положение о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги» предусматривает ряд случаев, в которых возможен перерасчет. Если услуги предоставлялись не в полном объеме, либо ненадлежащего качества, если доход на одного члена семьи меньше уровня прожиточного минимума, и если плата рассчитывается на большее число человек, чем проживает в квартире фактически. Также основанием для перерасчета является отсутствие жильцов в квартире на протяжении длительного периода времени.

 

3 Установите счетчики воды

Счетчики на воду помогают значительно сэкономить ежемесячную плату за воду. С их помощью вы платите только за то количество, которое потребляете. Если в квартире счетчиков нет, то придется платить по нормативам, которые довольно высоки.

 

4 Выпишите людей, которые не живут вместе с вами

Величина квартплаты зависит от количества человек, проживающих в квартире. Вы снимаете жилье и живете один, а в квитанции указано трое человек? Попросите собственника выписать из квитанции тех, кто в ней не проживает.

 

5 Следите за качеством коммунальных услуг

Если вы заметили, что коммунальные услуги оказываются некачественно, обратитесь с письмом к управляющей компании вашего дома, либо к ресурсоснабжающей организации. Если УК отказывается делать перерасчет или не реагирует на обращения, обратитесь в Жилинспекцию. Она проверит вашу жалобу и при необходимости оштрафует УК. Также, вы можете самостоятельно составить акт о нарушении. Для этого нужно привлечь соседей в качестве свидетелей. Однако, не забудьте уведомить УК о намерении провести независимую экспертизу.

 

6 Оплачивайте квитанции вовремя

Вы оплатили квитанцию за сентябрь, но в октябре пришла квитанция с долгом? Обратитесь в бухгалтерию для собственников и нанимателей с заявлением о перерасчете. В квитанции четко указан крайний срок оплаты. Рекомендуем не затягивать, так как это создает путаницу в бухгалтерии и она начисляет суммы, уже выплаченные вами ранее.

 

7 Проверьте, не пользуется ли кто-то из соседей вашим электричеством

Известны случаи, когда недобросовестные жильцы годами безнаказанно воровали электричество у своих соседей, в то время как те ничего не замечали. Если вы подозреваете, что тратите гораздо меньше, чем вам начисляют, а в бухгалтерии только разводят руками, необходимо вызвать компетентного инженера-электрика для проведения экспертизы. Вполне возможно, что кто-то из соседей просто подключился к вашей линии.

 

Показалось интересным? Поделитесь этим материалом в соцсетях!
Комментарии 0