Как согласовать перепланировку?

Для того чтобы согласовать перепланировку, нужно знать обо всех действующих нормах и законах по поводу изменения конфигурации жилья. Согласованию подлежит не только перепланировка комнат, но и переоборудование коммуникаций, например, в санузле. Чтобы согласовать перепланировку в Москве, Вам нужно обратиться в Мосжилинспекцию. В области этим вопросом занимаются районные администрации.

До или после ремонта?

Узаконить обновление квартиры можно уже после проведения работ. Для этого достаточно отобразить изменения в новом техпаспорте. Это делается по эскизу помещения. Эскиз рекомендуют делать на поэтажном плане квартиры, который выдают в Бюро технической инвентаризации (БТИ).

Когда этого достаточно:

  • При переносе или расширении дверных проемов в не несущих стенах
  • Сносе или обустройстве перегородок (не относится к капитальным конструкциям из пеноблоков или кирпича)
  • Объединении санузла
  • Остеклении лоджий и балконов

Смену полов, даже если она не затрагивает стяжку или коммуникации, нужно согласовать заранее, чтобы потом не было вопросов. Предварительное разрешение нужно, если собираетесь делать дверной проем в капитальной стене, а также при переоборудовании или переносе коммуникаций.

Присоединение коридора или технических помещений, например, гардероба, к жилому пространству, также относится к небольшой перепланировке. Можно увеличить и площадь санузла за счет коридора. Однако категорически запрещено делать больше туалет или ванную за счет жилых помещений.

В некоторых панельных домах стена между кухней и гостиной капитальная, поэтому проект ее полного сноса не утвердят. Запрещено сносить стену между утепленной лоджией и комнатой, а также выносить на балкон батареи.

Какие документы нужны для согласования?

Список документов, необходимых для согласования перепланировки:

  • Проект изменений
  • Техническое заключение
  • Техпаспорт
  • Документ о праве собственности на квартиру
  • Согласие других жильцов на проведение перепланировки

В техническом заключении отражается текущее состояние коммуникаций и несущих стен, их пригодности, а также указаны меры для поддержания объекта в удовлетворительном состоянии. Этот документ выдает компания, у которой есть лицензия на проведение такой диагностики. Обычно это не входит в стоимость проекта. Техпаспорт должен быть выдан не позже, чем три года назад. Если срок его действия уже прошел, необходимо получить новый.  Все эти документы прикладываются к декларации. Заявление рассматривается порядка 10 дней, после чего приходит уведомление о согласии на перепланировку или отказе в ней. 

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP
здание , 4012.7 м2
414 361 389 Р