Нового элитного жилья в Петербурге становится больше

Источник фото: компания «Охта Групп»

Элитная недвижимость занимает около 4% от всего предложения в Санкт-Петербурге. Прошлый год не порадовал большим количеством новых проектов в этом сегменте (на рынок вышли всего два жилых комплекса), однако в первом полугодии текущего года в продажу было выведено сразу пять новых проектов.

Элитные новинки

В первой половине 2017 года были открыты продажи в таких жилых комплексах, как «Петровский квартал на воде» и «Victory Plaza» от Setl City, «Art View House» от компании «Охта Групп», а также комплексы «Приоритет» и «Esper Club» от компании «Еврострой». Совокупная площадь данных проектов составляет 144 тыс. кв. м., из них жилая часть – около 78,5 тыс. кв. м.

Между тем за весь 2016 года предложение пополнило всего два новых элитных проекта – комплекс апартаментов «Royal Park» от ГК «Кортрос» и «Дом на Конногвардейском бульваре, 13» от частного собственника. Совокупная жилая площадь, вышедшая в продажу в прошлом году, составила всего 28 тыс. кв. м. Таким образом, показатели первого полугодия 2017 года уже превысили показатели целого 2016 года на 180%.

Основной локацией, где сконцентрировано предложение элитного жилья, по-прежнему остаются Центральный и Петроградский районы, в частности Петровский остров, строительство на котором до недавнего времени не велось. При этом на Крестовском острове новых элитных объектов больше не появится – последнее земельное пятно на Крестовском острове было получено компанией «Еврострой» под строительство ЖК «Esper Club».

Завершенные проекты

За первое полугодие 2017 года в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию всего два элитных жилых комплекса в первом квартале – «Привилегия» от компании «Еврострой» (общей площадью 82 584,8 кв. м.) и «Леонтьевский мыс» (общей площадью 126 114,9 кв. м.) от одноименной компании-застройщика. Совокупная жилая площадь сданных квартир в этих комплексах составила около 105,5 тыс. кв. м. Во втором квартале в элитном сегменте не было введено ни одного жилого элитного проекта, но показатели по объему ввода за первое полугодие 2017 года превысили показатели прошлого года практически в 3 раза (хотя за прошлый год разрешение на ввод получили пять элитных жилых комплексов).

 

Старый фонд теряет покупателей

В Санкт-Петербурге элитное жилье условно можно разделить на два класса – дома старого фонда и новостройки. Главным определяющим фактором в данном сегменте является расположение – в самом центре города элитных новостроек практически не встретить, основное предложение здесь составляет элитное жилье старого фонда. Элитные новостройки возводятся застройщиками на территориях, приближенных к центральной части города и не уступающих ему своими видовыми характеристиками.

Чертами элитных новостроек также являются строительство по индивидуальному архитектурному проекту (если речь идет о старом фонде, то элитный дом, как правило, имеет историческую ценность), просторность и оригинальность планировок, высокие потолки, а также наличие собственной инфраструктуры внутри комплекса.

На рынок элитной жилой недвижимости оказывает сильное влияние растущее предложение элитных апартаментов. Застройщики в своих новых проектах всё больше ориентируются на европейские стандарты качества и мировой опыт, каждый новый проект является исключительной единицей, что стимулирует покупателя предпочитать новые проекты старым. Элитные дома старого фонда и нереализованные квартиры в элитных жилых комплексах, которые были построены несколько лет назад, проигрывают в спросе новым проектам.

Цены растут

В течение последних лет средние цены на элитное жилье росли. Сегодня средняя стоимость предложения в элитном жилье составляет 369 тыс. руб. за кв. м., с конца 2016 года ее прирост составил 6%, для сравнения – за весь период прошлого года изменение составило +5%. Такая динамика обусловлена сокращением выхода новых проектов на рынок в прошлом году и стартом знаковых проектов в текущем.

Ближайшие перспективы

Сегмент элитной недвижимости последнее время набирает всё большую популярность.

Экономическая ситуация выравнивается, и увеличивается число покупателей, которые могут позволить себе покупку дорогой недвижимости. На уровень цен влияет и сокращающееся количество предложения квартир в построенных ранее элитных домах, и выход в продажу более совершенных новых.

Таким образом, рост цен на элитную недвижимость следует ожидать только к концу третьего квартала, прогнозируемое увеличение составит порядка 2%. Спрос на этот период, вероятно, останется на текущем уровне.

Комментарии 0

Популярное по теме