Как потратить материнский капитал
на квартиру?

Вступление

В вашей семье пополнение, и вы получили право на материнский капитал? BSN.ru рассказывает, как оформить материнский капитал и потратить его на улучшение жилищных условий.

1 Кому полагается материнский капитал?

Материнский (семейный) капитал получают семьи, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на маткапитал не оформлялось). Материнский капитал дается только один раз, при этом мать и ребенок обязательно должны быть гражданами России. Сертификат может получить мама (или усыновительница) ребенка либо его отец (или усыновитель) либо дети в возрасте до 23 лет (если их родители лишились права на сертификат). На сегодняшний день сумма материнского капитала равна 453 026 рублей.

2 На что можно потратить?

Материнский капитал вы можете потратить на образование детей (обучение и проживание в учебном заведении), на увеличение накопительной части пенсии мамы и на улучшение жилищных условий – приобретение, строительство или реконструкцию жилья, в том числе за счет кредитных средств. Материнский капитал можно использовать для покупки готового жилья, строительства и реконструкции дома (объекта ИЖС), для приобретения квартиры в новостройке по схемам ДДУ, ЖСК, ЖНК, в качестве первого взноса по ипотеке и для погашения основного долга по кредиту и уплаты процентов. Все приобретаемые объекты недвижимости должны находиться на территории России.

3 Как получить?

Чтобы получить сертификат на материнский капитал, подайте соответствующее заявление в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства или фактического проживания. Заявление вы можете подать самостоятельно либо через доверенное лицо, направить по почте или через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, где можно найти информацию о необходимом наборе документов.  Срок подачи заявления не ограничен – не обязательно подавать его сразу после выхода из роддома.

 
4 Когда можно использовать?

Использовать средства материнского капитала можно в любое время после истечения трех лет со дня рождения второго (третьего или последующего) ребенка. Однако если материнский капитал нужен для оплаты первоначального взноса по ипотеке, а также для оплаты основного долга и процентов по кредиту на приобретение и строительство жилья, эти ограничения снимаются. Для этих целей сертификат можно использовать сразу после рождения младшего из детей. Заявление о распоряжении средствами маткапитала подается в Пенсионный фонд.

5 Маткапитал для покупки квартиры в новостройке

Если вы решили купить квартиру в новостройке с использованием материнского капитала, но при этом не брать ипотеку, то к моменту заключения договора долевого участия (ДДУ) с застройщиком у вас на руках должна быть вся сумма по договору, кроме средств, которые будут оплачены по сертификату. В ДДУ должно быть указано, что оплата проходит с рассрочкой, потому что Пенсионный фонд перечисляет материнский капитал в течение двух месяцев. После регистрации договора в Росреестре покупатель переводит имеющиеся деньги на счет застройщика и подает в Пенсионный фонд заявление о распоряжении материнским капиталом, а также необходимый пакет документов.

 
6 Маткапитал для выплаты ипотеки

По данным заместителя генерального директора агентства недвижимости «Невский простор» Аллы Шинкевич, порядка 10-15% покупателей квартир в Петербурге и Ленобласти используют материнский капитал для погашения ипотеки. Если вы взяли ипотеку на квартиру в новостройке и решили погасить с помощью сертификата часть основного долга, то к базовому набору документов для подачи заявления на распоряжение маткапилом прибавятся копия кредитного договора, справка кредитора о размерах остатка основного долга и задолженности по процентам,  копия договора об ипотеке, копия зарегистрированного в Росреестре ДДУ и документ, подтверждающий перечисление займа на счет в банке. Маткапитал можно использовать и в качестве первоначального взноса по ипотеке, однако не все банки работают по такой схеме.

7 Маткапитал на вторичном рынке

Материнский капитал можно использовать для покупки квартиры, в некоторых случаях комнаты, а вот покупка доли в квартире с помощью маткапитала зачастую невозможна. Покупка квартиры часто проводится по обычному договору купли-продажи, но оговаривается отсрочка платежа. Первую часть денег покупатель отдает продавцу под расписку, вторая из средств маткапитала переводится Пенсионным фондом в течение двух месяцев после подачи заявления о распоряжении. При этом оговаривается, что право собственности на жилой объект сохраняется за продавцом до окончательного расчета и/или квартира остается в залоге до этого момента.

8 Не забудьте распределить доли!

При покупке любого вида жилья с помощью материнского капитала нужно предоставить в Пенсионный фонд  нотариально заверенное письменное обязательство оформить жилье в общую долевую собственность всех членов семьи. После перехода права собственности на купленную недвижимость необходимо будет распределить доли на всех, в том числе на детей. В дальнейшем для продажи жилья, купленного с помощью маткапитала, потребуется согласие органов опеки – им необходимо будет доказать, что в новом жилье дети получат доли не меньше, чем в предыдущем.

 
Показалось интересным? Поделитесь этим материалом в соцсетях!
Комментарии 4