В Петербурге появится частный трамвай

В Петербурге подписано концессионное соглашение между городом и ООО «Транспортная концессионная компания» по созданию трамвайной сети в Красногвардейском районе, сообщил Комитет по инвестициям. 

60% в ООО «Транспортная концессионная компания» (ТКК) принадлежит ГК «Лидер», по 10% – у «Группы ЛСР», ООО «МК-20СХ» (подрядчик по ремонту и строительству трамвайных путей) и аффилированных с «Лидером» ОАО «Главная дорога» и ООО «Новое качество дорог».

Согласно соглашению, концессионер возьмет на себя обязательства по созданию и реконструкции трамвайной сети, частичному финансированию этих работ, а также эксплуатации объекта, включая перевозку пассажиров, деятельность по содержанию и ремонту сети в течение срока действия соглашения. Срок проектирования, создания и реконструкции трамвайной сети составит не более 30 месяцев. Соглашение заключено на срок в 30 лет. 

Для реализации проекта концессионеру по договорам аренды будут предоставлены земельные участки. Трамвайное депо предполагается разместить на территории трамвайного парка № 11, на Индустриальном проспекте. 

Затраты концессионера оцениваются в 33,7 млрд рублей.

Комментарии 0

Популярное по теме