Офисный рынок в Петербурге выходит из стагнации

Источник фото: bsn.ru

По  итогам текущего года для сдачи в аренду в городе будет введено почти 108 тыс. кв. м офисной недвижимости – это в шесть раз больше, чем годом ранее. Главными стимулами роста стал отложенный спрос и повышение арендных ставок в бизнес-центрах, пишет РБК.

По данным компании Maris в ассоциации с CBRE, на рынке офисной недвижимости наблюдается восстановление девелоперской активности в сегменте спекулятивной (предназначенной для сдачи в аренду) офисной недвижимости.

Еще в прошлом году рынок показал антирекорд: в спекулятивном сегменте было введено всего 23 тыс. кв. м, что стало одним из самых низких показателей за последние 4-5 лет, говорит генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев. Такие результаты он связывает с тем, что ввод нескольких новых объектов, изначально намеченный на 2018 год, был перенесен на 2020 год. Низкая активность инвесторов наблюдалась и в предыдущие несколько лет, что создало значительный дефицит предложения.

«Рост в 2019 году обеспечит отложенный спрос – примерно с 2015 года девелоперы неохотно инвестировали в строительство и реконструкцию новых бизнес-центров, на рынке был дефицит офисных площадей, особенно качественных. Сейчас ситуация меняется», - комментирует Андрей Косарев.

Рост спекулятивного предложения в сегменте офисной недвижимости Петербурга будет обеспечен строительством новых очередей уже действующих бизнес-центров, полагают эксперты. Так, компания «Технополис Санкт-Петербург» объявила о строительстве третьей очереди БЦ Technopolis Pulkovo. Девелопер «Авиелен» построит третью очередь офисно-гостиничного комплекса «Аэросити». Компания «Галс-Девелопмент» в ближайшее время приступит к строительству второй очереди «Невской ратуши». По словам директора департамента коммерческого управления «Галс-Девелопмент» Светланы Мазур, ввод этой части проекта будет разбит на два этапа – в 2022 и 2024 году.

По оценке руководителя отдела исследований рынка Maris Алены Волобуевой, в ближайшем будущем ежегодный прирост в сегменте спекулятивной офисной недвижимости в Петербурге составит 150-180 тыс. кв. м.

Что касается объема сделок на рынке, то в по итогам текущего года он составит около 110 тыс. кв. м. Средний размер арендных ставок в сегменте класса А достигнет 1,7-2,3 тыс. руб. за кв. м в месяц (рост по сравнению с 2018 годом – 1,5%), в классе В – 1-1,6 тыс. руб. за 1 кв. м (рост – 2,8%), сообщили в Maris.

Основными покупателями офисов в Петербурге являются IT-компании, на долю которых приходится 37% от общего объема сделок. Лидировавший до этого нефтегазовый сектор сместился на второе место – на его долю приходится 26% от общего объема сделок на рынке.

Комментарии 0

Популярное по теме