Частные инвестиции в гостиничный бизнес Петербурга пошли через апарт-отели

Источник фото: bsn.ru

На аналитической сессии «Арендное жилье: современные решения для мобильных пользователей», Константин Сторожев, генеральный директор ООО «Вало сервис», рассказал о тенденциях в сфере апарт-отелей. Сегодня рынок идет в сторону того, что каждый инвестор апарт-отеля получает доход не от своего конкретного номера, а долю от прибыли всего апарт-отеля. Весь мир сегодня борется за повышение коэффициента полезности метров и  прибыли. Рынок идет  в сторону профессионализации в управлении апарт-отелями и в общении с собственниками.

Антон Агапов, руководитель коммерческой службы сети апарт-отелей YE’S, поделился мнением о ситуации на рынке. Эксперт рассказал, что сейчас  приобретение апартаментов частными инвесторами становиться все более популярным способом получения пассивного дохода. На сегодняшний день в Петербурге уже работают 8 апарт-отелей, 50 – строятся или заявлены к строительству. Инвест-отель стал альтернативой аренды жилья. Плюсы апартаментов перед жильем в наличии инфраструктуры и  красивых полезных интерьерах, где эффективно используется каждый метр.

Эксперт также выделил перспективные форматы недвижимости в ближайшем будущем, это пансионаты для пожилых, коливинги и капсульные отели.

Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg, назвал предпосылки для развития рынка апарт-отелей в Петербурге: это наличие ограничений на строительство жилья на некоторых участках, кроме этого, городские власти готовы выделять участки под строительство гостиниц, а под жилье участки можно купить только на торгах, так же у апарт-отелей нет жестких ограничений по выходу площадей с участка, нет необходимости в социальной инфраструктуре. Появился  и новый способ финансирования строительства подобных объектов - привлечение большого количества соинвесторов. Вырос спрос на доступные средства размещения в городе.

Говоря о тенденциях на рынке, эксперт отметил, что новые объекты стали крупнее, выросло количество номеров, увеличилась доля сервисных апартаментов, которые демонстрируют рост продаж, большинство сервисных апартаментов ориентированы на массовый сегмент спроса, многие подобные объекты располагаются в «сером поясе», кроме этого, апартаменты предлагают один из наиболее доступных вариантов инвестирования на рынке недвижимости.

Екатерина Лисовская, генеральный директор отельного оператора PLG, высказала мнение, что вскоре в борьбе за клиента решающую роль будет играть именно концепция апарт-отеля. Эксперт отметила интересный факт, приобретая апартаменты жители Петербурга, кроме получения поссивного дохода,  инвестируют в увеличение туристического потенциала города.

Мария Онучина, управляющий директор PM Becar Asset Management, подводя итог, рассказала, что для апарт-отеля необходим профессиональный уровень обслуживания, поэтому частным инвесторам нужно обращать внимание на то, какая управляющая компания будет обсуживать отель после завершения строительства. Инвестору, который приобретает апартаменты, необходимо постоянно изучать рынок, так как отличать перспективные проекты – это непростая работа.
 

Комментарии 0

Популярное по теме