Свободных офисов в Петербурге становится все меньше

Источник фото: bsn.ru

В III квартале количество вакантных офисных помещений в Петербурге продолжило снижаться: предложение в проектах класса А становится дефицитным на фоне обозначившегося роста ставок аренды.

«Бьет рекорды по заполняемости деловой район «Московский проспект»: вакантных помещений практически не осталось, арендаторы сталкиваются с дефицитом предложения. Низкий уровень вакантных площадей отмечается и в других популярных деловых районах, что, возможно, приведет к росту ставок аренды в данных локациях до 10%» - отметила руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank St.Petersburg Марина Пузанова.

Эксперт добавила, что возобновления строительства приостановленных объектов, а тем более начала строительства новых не происходит из-за того, что текущие рыночные ставки не обеспечивают достижения целевой доходности девелоперских проектов.

Доля вакантных площадей по итогам III квартала в бизнес-центрах города класса А составила 6,9%, что сопоставимо с показателем II квартала 2016 г. и на 1,6 п. п. ниже показателя III квартала 2015 г. Чистое поглощение по итогам III квартала составило 31 тыс. кв. м, преимущественно сосредоточившись в классе B делового района «Московский проспект».

Согласно заявленным девелоперами планируемым срокам ввода в эксплуатацию строящихся объектов, до конца 2016 г. рынок пополнится 136 тыс. кв. м качественных арендных офисных площадей. В случае, если сроки не будут перенесены, около 60 тыс. кв. м из них поступят на рынок аренды.

Комментарии 0

Популярное по теме