Россия возвращается на Балканы

Текущий год еще раз доказал, что тенденция значительного роста цен на недвижимость охватила всю Европу. Кроме того, по сравнению с прошлым годом спрос на недвижимость со стороны иностранцев вырос на 50%, а по сравнению с периодом 2001– 2003 годов он увеличился в разы. По оценке экспертов, такая тенденция стабильна, но доля россиян на этом рынке по-прежнему невелика. Наибольшим спросом в 2005 году среди соотечественников пользовались страны Балканского полуострова.

Главные покупатели

2005 год не принес серьезных изменений на рынках недвижимости в Европе. Цены на квадратные метры в наиболее ликвидных районах стабильно растут, особенно на побережьях и вблизи крупных городов. «Сейчас не меньше половины иностранных покупателей в любой курортной стране — это англичане, следом идут представители северных народов — голландцы, шведы, датчане, а за ними — континентальная Европа. Русскоговорящие покупатели пока занимают последние позиции в этом списке»,— рассказывает генеральный директор компании DeltaRealty Кирилл Щепановский.

Большинство стран сохранили свои позиции по популярности среди иностранцев или незначительно их изменили. Это в первую очередь относится к Испании, Франции, Италии. «За последний год изменилась ситуация в Болгарии, где отмечается бурный рост спроса на аренду и покупку недвижимости. Сейчас Болгария — один из наиболее быстрорастущих курортных рынков недвижимости в Европе, что объясняется динамикой цен и хорошей экономической ситуацией. Также следует отметить курс государства на развитие курортной инфраструктуры. Кроме того, несмотря на то что Болгария сейчас является недорогим направлением, оно характеризуется как наиболее перспективное»,— говорит управляющий партнер компании Overseas realty Ольга Егорова.

Русские капризы

В популярных европейских странах спрос наших соотечественников на недвижимость невысок - около 10% от всех иностранных собственников (на островах еще меньше).

Единственным исключением стал Кипр, где около 50% иностранных собственников жилья уже составляют россияне.

«Однако процент наших соотечественников в сегменте владения недвижимостью «делюкс» на многих курортах возрастает и приближается к 40–50% (в отличие от экономкласса - менее 10%)»,— отмечает Егорова.

«За последние полгода среди европейских стран, бесспорно, лидирует Англия, затем идет Лазурный берег Франции, в Италии наибольшим спросом пользуется Сардиния, где в основном выбирают объекты недвижимости в самом престижном месте - Порто Черво, а если говорить об Испании, то в последнее время увеличился интерес к побережью Коста Брава», - констатирует Кирилл Щепановский.

Популярными местами для приобретения зарубежной недвижимости стали Хорватия и Черногория. Там русские скупили на побережье достаточно большой объем площадей.

«Недвижимость в Хорватии чаще всего приобретается для личного проживания, много покупателей в диапазоне до 100 тыс. евро, от 100 тыс. до 400 тыс. евро и в районе 1 млн евро. Высок спрос и на земельные участки на берегу моря», - говорит менеджер по работе с клиентами компании «Адрионика» Елена Невская.

В начале и середине 1990-х россияне активно скупали площади в Чехии в связи с относительной дешевизной недвижимости в самом центре Европы, во многом такой интерес подогревался властями Чехии, которые рассматривали крупные сделки с объектами недвижимости как инвестирование в экономику страны.

Сегодня чешские власти ограничили права иностранных частных покупателей и инвесторов. Принятый несколько лет назад «Валютный закон» разрешает иностранному подданному покупать недвижимость, только если он занимается коммерческой деятельностью на территории страны, однако этот закон не распространяется на граждан Европейского Союза.

По мнению аналитиков Penny Lane Realty, российские покупатели зарубежной недвижимости едва ли представляют собой сколь либо организованный поток, а объем российских инвестиций в европейскую недвижимость очень мал.

При этом наши состоятельные соотечественники предпочитают элитные апартаменты на юге Франции, в Монако и Дубаи. Кипр относительно популярен, даже несмотря на то, что цены значительно выросли после вступления страны в ЕС.

В связи с ужесточением законодательства постепенно уменьшился спрос на недвижимость в Испании.

В последние несколько лет наметилась интересная тенденция: многие российские бизнесмены стараются диверсифицировать свой бизнес, в связи с этим относительно большим спросом стала пользоваться коммерческая недвижимость за рубежом. В основном интерес россиян сосредоточен на частных отелях, ресторанах и других предприятиях сферы услуг.

В основном россияне проявляют интерес к коммерческой недвижимости в таких странах, как Англия, Турция, Франция и Испания. После вступления в ЕС многие обратили свои взоры в сторону Болгарии.

Цель инвестиций

Как правило, недвижимость в других странах приобретается по нескольким принципам.

Недвижимость с хорошим статусом и развитой инфраструктурой на курорте или в столице покупают, как правило, для престижа, отдыха, бизнеса или утверждения собственного статуса. Также это могут быть места внутри развитых стран или в странах развивающихся, где основная цель приобретения жилья - инвестиции в недвижимость. «Недвижимость в провинции или глубинке не пользуется спросом, так как там нет ни существующего статуса города или курорта, ни потенциала к росту, если это не регион, нацеленный на дальнейшее бурное развитие», - делится опытом Ольга Егорова из Overseas realty.

Изменения в ценах

Если говорить о развивающихся странах, в пример можно привести Болгарию. В провинции жилье может стоить очень дешево, но в городах и прибрежной зоне квадратный метр уже дорос до $1–2,5 тыс. Минимальная цена на апартаменты в курортных комплексах составляет от $35 тыс., цена домов в прибрежной полосе — около $150 тыс., хотя вполне реально прибрести дом и за $100 тыс., правда, удаленный от моря и более низкого качества. Кроме того, в Болгарии пока отсутствует жилье класса «де-люкс».

В среднем ценовом сегменте, где есть и дорогое, и сравнительно дешевое жилье, стоит упомянуть Испанию и Кипр, где средняя цена квадратного метра составляет от $2 тыс. до 5 тыс., если не говорить о «де-люкс».

«Из дорогих направлений можно выделить Францию.

Квадратный метр в среднем стоит около $5 тыс. Однако точную оценку давать сложно, так как с увеличением метража стоимость квадратного метра снижается. Дома на побережье (например, Лазурный берег) стоят от $1 млн., небольшие апартаменты около 50 кв. м — от $300 тыс.»,— резюмирует Егорова.
Комментарии 0

Популярное по теме