Покупка квартиры для петербуржцев остается малодоступной

Источник фото: komi-news.ru

Согласно статистике индекс доступности жилья (ИДЖ) в Москве с 2009 года по 2015 вырос на 34 %. По данным экспертов московского урбанистического форума, индекс доступности столичного жилья за последние годы значительно вырос. В период 2008-2009 года цены на жилье достигали своего максимума. Сейчас ИДЖ изменился, причина тому – относительное снижение цен на недвижимость при продолжающемся росте номинальных доходов. Индекс доступности жилья рассчитывается исходя из соотношения среднего размера заработной платы в регионе к средней стоимости кв.метра жилой недвижимости. Так, по последним данным, в Москве в июле 2016 года ИДЖ составил 0,42. Это значит, что среднестатистический москвич может купить 0,42 квадратного метра жилья за свою месячную зарплату. Это самый низкий показатель по России, жилье для москвичей остается малодоступным.

По данным E3 Investment, для Санкт-Петербурга индекс доступности жилья находится на уровне 0,56-0,58. Иными словами, средняя зарплата горожанина окупит только 0,56-0,58 часть квадратного метра жилья. Для Ленобласти этот коэффициент чуть выше – 0,69, что близко к средним показателям по России – 0,6-0,65. Более выгодными вложения в недвижимость будут для жителей Сибири и нефтегазодобывающих регионов. Для сравнения, в Тюменской области при средней (!) заработной плате в 65 тысяч рублей квадратный метр жилья стоит 55 тысяч. Таким образом, жители этого региона могут на зарплату позволить купить себе чуть больше, чем 1 квадратный метр.

Для оценки уровня доступности аренды жилья необходимо сравнить среднюю стоимость аренды однокомнатной квартиры и среднюю заработную плату в регионе. По факту сколько «однушек» может арендовать на месяц житель исследуемой территории за свою заработную плату, таков и индекс доступности арендного жилья.

По данным Росстата, реальная средняя зарплата москвича на середину 2016 г. составляет 65 тыс.руб, жителя Санкт-Петербурга – 45 тыс.руб. В Москве средняя ставка аренды однокомнатной квартиры - 33 тыс.руб в месяц. Учитывая текущий уровень зарплат в столице, очевидно, что больше половины заработанных денег среднестатистического москвича будет уходить только на аренду жилья. Для Санкт-Петербурга соотношение будет схожим – со средней стоимостью «однушки» в 24 тыс.руб., больше половины зарплаты будет уходить арендодателю. В подавляющем большинстве российских регионах аренда недвижимости значительно доступнее.

Комментарии 1

Популярное по теме