На территории завода "Ригель" в Петербурге могут построить жилье

Источник фото: bsn.ru

Территория аккумуляторного завода «Ригель» площадью 4,3 га на Петроградской стороне может быть частично застроена жильем. Соответствующий проект был одобрен Смольным, однако на самом предприятии отмечают, что речь идет только об участке, не используемом для производства, и при высоком спросе на продукцию готовы отказаться от этого варианта. Ранее в «Теллус-Групп», которая развивает «Ригель» вместе с ИК «Евроинвест», отмечали, что рассматривают предприятие исключительно как производственный актив. По оценке аналитиков, на данной площадке можно построить около 60 тыс. кв. м жилья, пишет «Коммерсант».

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга одобрил проект по строительству жилья на части территории аккумуляторного завода «Ригель». Речь идет о трех земельных участках общей площадью 4,3 га. Инициатор проекта в заключении ведомства не указан.

О том, что часть территории «Ригеля» может быть застроена жильем, стало известно в декабре прошлого года. Тогда СМИ сообщили, что предприятие попросило Смольный исключить территорию производства из границ комплексного устойчивого развития территорий (КУРТ). В начале текущего года комиссия по землепользованию и застройке пошла навстречу «Ригелю» взамен на строительство социальных объектов в Петроградском районе компанией «Специализированный застройщик "Евроинвест-Петроградская"».

Ранее в «Теллус-Групп» говорили, что приобретают предприятие с целью развития производства. Впрочем, сейчас в «Ригеле» также настаивают на том, что производство для них в приоритете.

Комментарии 0

Популярное по теме