Власти Петербурга ищут место для колеса обозрения

Источник фото: oboi-3d.ru

Выбор делается между Петровской, Английской и Университетской набережными, но точные адреса в комитете не сообщают. Во всех этих местах построить такой высотный объект невозможно, потому что это противоречит законодательству в области охраны памятников, отмечают градозащитники. Существующие нормы вряд ли смогут поменять под этот проект, отмечают эксперты.

Как сообщили  в комитете по инвестициям Петербурга,  по согласованию с КГИОП сейчас готовится обосновывающая часть проекта с 3D-эскизами. Готовые эскизы не позднее июля текущего года будут переданы на рассмотрение в Совет по сохранению культурного наследия Петербурга для выбора наиболее подходящего для строительства участка. Оттуда пакет документов должен быть направлен в комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам при КГА, а затем — в КГИОП для рассмотрения и подготовки изменений в закон N 820-7 Санкт-Петербурга ("О границах объединенных зон охраны объектов...") по выбранному для реализации проекта земельному участку. Затем эти изменения будут предложены на рассмотрение ЗакСу Петербурга, пишет «Коммерсантъ».

Проект колеса обозрения высотой 170 метров был представлен в рамках ПМЭФ-2017. Размер участка под проект составит 3,2 га. По планам инвестора вокруг разместится гостиница на 150 номеров класса "три-четыре звезды", торговый комплекс и креативное пространство. Объем инвестиций в проект оценивается на уровне 9 млрд рублей. Предварительная стоимость посещения оценивается в 1000 рублей. Срок реализации проекта — от трех до пяти лет. Потенциальный инвестор проекта до сих пор не назван.

 

Комментарии 0

Популярное по теме