Проект города-спутника «Южный» может быть пересмотрен

Проект города-спутника «Южный» необходим Петербургу и должен быть реализован, однако нуждается в актуализации, заявил сегодня вице-губернатор Игорь Албин, отвечая на вопросы после своего доклада «О ходе реализации Генерального плана Санкт-Петербурга в 2014 году».

«Считаю, что комплексное освоение территорий – это тот пусть, который нам предстоит пройти. Если говорить, о данном проекте, то необходимо обратиться еще раз к экспертному сообществу, к законодателям, к авторам этого проекта на предмет его актуализации. Но в том, что этот проект городу необходим, у меня нет сомнений», - цитирует слова вице-губернатора «АСН-Инфо».

В частности, необходимо уточнить  расходы города на возведение инженерных коммуникаций и инфраструктуры, а также учесть специфику природной среды и замечания градозащитников.

Город-спутник «Южный» планируется построить в Пушкинском районе Петербурга, по обе стороны от Киевского шоссе, на площади 2 тыс. га. В течение 19 лет предусмотрено строительство 4,3 млн кв. м жилья для 134 тысяч человек. Также планируется создать 116 тыс. рабочих мест, во многом за счет перевода предприятий из Петербурга. 

Комментарии 0

Популярное по теме