80% россиян выражают готовность к применению энергоэффективных технологий в своем доме

4 декабря Валерий Казейкин, Первый Вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства, рассказал в рамках IV Конференции по экологическому и устойчивому строительству, о Программе Государственной Думы РФ по развитию малоэтажного жилищного строительства «Свой дом». По данным ВЦИОМ, 80% россиян выразили готовность к применению энергоэффективных технологий в своем доме. Уровень интереса к энергоэффективным технологиям максимален среди наиболее активной части населения (87%) и существенно ниже у участников опроса старше 60 лет (ниже среднего на 10%). Современные материалы и технологии, такие как инновационный материал НЕОПОР с наноприсадками графита, тепловые насосы и отопительные системы с использованием солнечных батарей, светодиодные лампы уже применяются при строительстве экогородов в рамках проекта «ЭкоДолье». Данный проект предполагает строительство 12 000 единиц жилья в таких городах как Москва, Екатеринбург, Калуга, Обнинск, Оренбург, Самара на участках площадью 1 052 Га. Объем застраиваемого жилья достигнет 1,2 млн. кв. м.

В. Казейкин также рассказал о предложениях Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства государственной корпорации «Фонд ЖКХ» по стимулированию внедрения энергоэффективных технологий, а именно:
• Установление инвестиционной льготы по налогу на прибыль предприятий, направляемую на внедрение энергоэффективного оборудования и материалов, а также на строительство энергоэффективных домов;
• Предоставление льгот по подоходному налогу физических лиц, направляемую на приобретение энергоэффективного оборудования для домов и квартир;
• Освобождение от налогообложения государственные субсидии, выделяемые на установку в жилых домах энергосеберегающего оборудования.
 

Комментарии 0

Популярное по теме